Новый перечень ВОЗ с более 55 тыс. недугов вступит в силу с 2022 г.

Алматы. 18 июня. КазТАГ – Новый перечень Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с более 55 тыс. недугов, изложенный в XI издании Международной классификации болезней (МКБ-11), вступит в силу с 2022 года, сообщает ТАСС.

«МКБ-11 является основой для определения тенденций и статистики в глобальном масштабе. Это также международный стандарт для докладов о болезнях. Классификация содержит более 55 тыс. уникальных кодов для травм, болезней и причин смерти, давая возможность профессионалам здравоохранения использовать общий язык и делиться информацией по всему миру. Разработка этого документа вселяет гордость в ВОЗ, поскольку благодаря ему можно много узнать о причинах болезни и смерти людей, предпринять шаги для предотвращения страданий и спасения жизней», — сказал в понедельник в связи с публикацией МКБ-11 генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Отмечается, что новый перечень разрабатывался более 10 лет и «серьезно улучшен по сравнению с предыдущей версией».

«Впервые она (МКБ-11 – КазТАГ) полностью электронная и выполнена в формате, облегчающем ее использование. При работе над этим документом экспертами было получено более 10 тыс. предложений. Среди новшеств – появление в документе главы о традиционной медицине, что обусловлено ее популярностью среди миллионов людей, а также включение видео- и цифровой игромании в список расстройств, связанных с зависимостью», — добавили в ВОЗ.

В издании поясняется, что игровое расстройство – это модель поведения при игре в цифровые или видео игры, отличающаяся нарушением контроля за игрой, отведением игре все большего приоритета до такой степени, что ей отдается предпочтение перед другими интересами и повседневными занятиями.

«Такое расстройство может быть диагностировано в том случае, если модель поведения влечет за собой нарушения в личной, семейной, социальной и иных областях и наблюдается в течение не менее 12 месяцев», — уточнили в организации.

ВОЗ планирует представить МКБ-11 на утверждение Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 года. Перечень должен вступить в силу с 1 января 2022 года.