Турецкие военные вплотную приблизились к сирийскому Манбиджу

Алматы. 18 июня. КазТАГ – Турецкие военные вплотную приблизились к сирийскому Манбиджу, сообщает ТАСС.

«Турецкие военные начали сегодня выполнять свои обязанности в Манбидже», — заявил в понедельник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Отмечается, что вооруженные силы Турецкой Республики, в том числе военная техника, уже вышли к окраинам города.

Напомним, 14 июня военные из Турции и США в ходе переговоров в Штутгарте согласовали план действий по вопросам вывода курдских формирований из сирийского Манбиджа, который на протяжении нескольких лет является предметом спора между Анкарой и Вашингтоном. Джозеф Байден в период, когда он занимал пост вице-президента США в 2016 году обещал, что все бойцы курдских формирований «Сил народной самообороны» (СНС), которые входят в состав коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), покинут этот населенный пункт и перейдут на восточный берег р. Евфрат после освобождения Манбиджа от боевиков террористической группировки ИГ (ДАИШ – КазТАГ). В Турции считают, что отряды СНС могут взять под свой контроль многокилометровую зону на границе двух стран.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган уже несколько раз заявлял, что операция «Оливковая ветвь», которую Анкара проводит на севере Сирии, может распространиться на г. Манбидж, и настоятельно рекомендовал США вывести оттуда свои подразделения. В начале февраля официальный представитель правительства Турции вице-премьер Бекир Боздаг предупредил, что ВС Турции могут войти в Манбидж, если отряды СНС не покинут этот город, а мишенью для них рискуют стать даже американские военнослужащие, одетые в униформу курдских бойцов.