Иран не верит в консенсус на встрече ОПЕК+, предвидит сложные переговоры

Алматы. 20 июня. КазТАГ – По мнению представителей Ирана, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на предстоящей встрече в Вене вряд ли достигнет договоренностей о параметрах глобальной сделки об ограничении добычи сырья, сообщает Reuters.

«ОПЕК на предстоящей встрече вряд ли достигнет договоренностей о параметрах глобальной сделки об ограничении добычи сырья, считает Иран, что грозит стычкой Тегерана с Саудовской Аравией и Россией, продвигающих увеличение производства в рамках пакта», — говорится в сообщении.

«Я не думаю, что нам удастся достичь соглашения на встрече. ОПЕК — не та организация, которая будет плясать под дудку президента Трампа… ОПЕК не является структурой минэнерго США», – сказал журналистам министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Он добавил, что не будет участвовать в переговорах с не входящими в ОПЕК странами, которые пройдут в Вене в субботу. Однако, по информации источников в техкомитете ОПЕК, Иран хочет обсудить с РФ возможный объем корректировки добычи в рамках сделки в преддверии саммита картеля.

По мнению Б.Зангане, недавний скачок цен на нефть во многом стал следствием санкций США против Ирана и Венесуэлы.

Ранее американский президент Дональд Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении нефтяных котировок и призвал картель нарастить производство сырья, после чего Эр-Рияд и Москва заговорили о необходимости увеличения предложения нефти на мировом рынке, напоминает Reuters.

«Если участники глобальной сделки ОПЕК+ не договорятся о смягчении ограничений, в третьем квартале этого года дефицит сырья может усилиться, что приведет к резкому перегреву рынка», — упоминается мнение министра энергетики РФ Александра Новака.

«Новак сказал в июне, что Россия и Саудовская Аравия рассматривают возможность увеличить мировое производство сырья на 1,5 млн баррелей в сутки в третьем квартале относительно текущего уровня и обсудят такой сценарий с другими странами-участницами на предстоящем заседании. Иран, Ирак, Венесуэла и Алжир – против такого сценария, невзирая на перебои с добычей нефти в ряде стран, включая Ливию и саму Венесуэлу», — указывается в сообщении.

«По словам Новака, если участники пакта договорятся об увеличении производства сырья на квартал, то по его истечению смогут снова собраться, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Ирак и Иран говорили, что не поддержат увеличение добычи в рамках соглашения, так как это будет противоречить достигнутым ранее договоренностям сохранять текущие квоты по ограничению производства нефти до конца года», — поясняется суть вопроса.

«Обоим государствам будет непросто нарастить объем собственной добычи: над Ираном нависли санкции США, возможности Ирака также ограничены. Саудовская Аравия, в свою очередь, обладает крупнейшими в мире резервными мощностями по добыче нефти, следовательно, она быстро сможет нарастить ее уровень», — считают аналитики.

«Более того, два источника сказали Рейтер, что даже союзники Саудовской Аравии в Персидском заливе – Кувейт и Оман – не поддерживают значительное и резкое повышение добычи», — утверждают авторы статьи.

«По словам источника в ОПЕК, предложения Москвы и Эр-Рияда увеличить производство на 1,5 млн баррелей в сутки — просто тактический ход, нацеленный на то, чтобы склонить своих союзников по соглашению к компромиссу и поддержать наращивание добычи примерно на 0,5-0,7 млн баррелей в сутки», — считают эксперты.

«Чтобы принять какое бы то ни было решение, ОПЕК нужно единство. Текущая ситуация напоминает заседание июня 2011 года, когда ОПЕК не смогла договориться об увеличении производства, чтобы компенсировать выпадение объемов… ливийской нефти», – сказал представитель Commerzbank Карстен Фритч.

Напомним, министры стран-участниц соглашения ОПЕК+ соберутся 22-23 июня в Вене, чтобы сформировать дальнейшую политику в условиях давления со стороны США и основных импортеров, в том числе Китая, призывающих ослабить ралли на нефтяном рынке за счет наращивания предложения сырья и таким образом поддержать мировую экономику.

Негласный лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, и не входящая в картель Россия предложили постепенное смягчение обязательств по ограничению добычи, чему воспротивились некоторые другие участники пакта.

Ранее, в конце 2016 года, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки от уровня октября 2016 года. Соглашение действует с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз — до конца 2018 года. Сделка позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже $30 за баррель, и сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за 5 лет уровня.

Казахстан взял на себя обязательство о сокращении нефтедобычи на 30 тыс. баррелей в сутки. На заседании ОПЕК+ в Вене страна будет представлена министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым.