Чего ожидать от встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным?

Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе, адмирал Джеймс Ставридис предупреждает: «Особенность нынешней ситуации состоит в личной антипатии президента США к НАТО в целом и к лидерам ряда ключевых стран-членов альянса, в частности»

Издание Charleston Post Courier опубликовало статью бывшего главнокомандующего силами НАТО в Европе, адмирала Джеймса Ставридиса под названием «NATO has two major problems — Trump and Putin» — «У НАТО две большие проблемы – Трамп и Путин».

В ней говорится так: «Североатлантический альянс находится в состоянии высокой напряженности перед саммитом НАТО в Брюсселе на следующей неделе.

Конечно, мы это в каком-то смысле уже проходили. В мою бытность верховным главнокомандующим НАТО с (начала июля) 2009 года до (середины мая) 2013 года, у нас были разногласия и противоречия по вопросам Афганистана и Ливии, а также бесконечные споры о справедливом распределении обязанностей между США и другими союзниками. В действительности разговоры о закате НАТО велись постоянно на протяжении десятилетий, особенно много их было сразу после распада Советского Союза.

путин трамп

Однако особенность нынешней ситуации состоит в личной антипатии президента США к НАТО в целом и к лидерам ряда ключевых стран-членов альянса, в частности. Откровенная неприязнь Дональда Трампа, скажем, к германскому канцлеру Ангеле Меркель, британскому премьер-министру Терезе ​​Мэй и канадскому премьер-министру Джастину Трюдо представляется глубоко укоренившейся и неразрешимой проблемой. (Да, был отмечен у хозяина Белого дома порыв симпатии к президенту Франции Эммануэлю Макрону во время апрельского визита того в Вашингтон, но с тех пор отношения между ними значительно охладилась).

Атмосфера личностного неприятия во взаимоотношениях лидеров ведущих стран-членов альянса имеет место в такое особо опасное время, когда возглавляемая Владимиром Путиным Россия оказывает давление на периферию НАТО, используя методы «гибридной войны» для дестабилизации государств Черноморско-Балтийского региона и предпринимая кибер-атаки с целью подрыва демократии в таких далеких странах, как США.

Возникает опасность того, что Трамп совершит еще одну «подсечно-огневую» миссию на саммите НАТО, а затем подкрепит такой ход теплой и непринужденной беседой с Путиным несколькими днями позже в Хельсинки. Это будет повторением той практики, которую американский президент установил несколько недель назад, когда он обрушился с критикой в адрес своих партнеров на саммите G7, а затем почти что обнимался с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном в Сингапуре.

Повторное проявление такой линии поведения укрепит европейских партнеров во мнении о том, что на американского президента никак нельзя полагаться как на надежного партнера. Что особенно обидно, так это очевидные личные симпатии Трампа к Путину и его восхищение российским президентом. Это кажется необъяснимым, если принять во внимание поддержку, оказываемую российским лидером военному преступнику Башару Асаду в Сирии, его незаконное вторжение в Украину и аннексию Крыма и, прежде всего, российское вмешательство в американский политический процесс в 2016 году и в последующем – вмешательство, которое Трамп отказывается признавать.

Партнеры Америки особенно опасаются того, что Трамп внезапно пойдет на сдачу интересов североатлантического альянса, объявив о выводе значительной части американских войск из Европы, сократив финансирование Европейского командования вооруженных сил США по линии оборонного бюджета или прекратив проведение учений с участием расположенных на самой восточной окраине натовской зоны стран-членов альянса, учений, которые Россия характеризует как «провокационные».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.