Почти 61 тонну небезопасной подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана запретили ввозить в РФ

Алматы. 13 июля. КазТАГ — Почти 61 тонну небезопасной подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана запретили ввозить в РФ, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В период с 10 по 11 июля должностными лицами управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, полученной от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ был предотвращен ввоз из Казахстана и Кыргызстана почти 61 тонну небезопасной подкарантинной продукции», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, 10 июля на автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Орск» г. Орск была задержана машина, которая направлялась в Орск с 20 тоннами лука репчатого казахстанского происхождения без фитосанитарного сертификата.

Также сообщается, что 11 июля на автодороге по направлению к пункту пропуска МАПП «Маштаково» Первомайского района были задержаны 2 автомобиля из Кыргызстана, перевозившие 39,3 тонн лука репчатого таджикского происхождения, которые направлялись в Санкт-Петербург. При проведении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю выявлено, что сведения, содержащиеся в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали информации в транспортных (перевозочных) документах.

«Собственниками было принято решение о возврате. Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортных средств с вышеуказанной продукцией в страны отправителей», — отмечается в сообщении.

Вместе с тем в этот же период на ФКП «Маштаково» Первомайского района был остановлен автомобиль, направлявшийся в Самарскую область и везущий из Казахстана 1,6 тонн овощей и фруктов (картофель, лук и ананасы) без фитосанитарного сертификата и других сопроводительных документов. В связи с тем, что были нарушены правила ввоза, собственником было принято решение об уничтожении. Продукция была уничтожена путем механического раздавливания на свалке ТБО г. Бузулука под контролем должностных лиц управления.

«По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию РФ возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ», — резюмируется в сообщении.