Китай не нашел в правилах ВТО определения «рыночной экономики», отвечая на обвинения США

Алматы. 28 июля. КазТАГ – Китай не нашел в правилах Всемирной торговой организации (ВТО) определения «рыночной экономики», отвечая на обвинения США, сообщает «Синьхуа».

«Американский представитель в своем выступлении воспользовался концепцией «нерыночного характера китайской экономики», но в правилах ВТО не удается отыскать определение так называемой «рыночной экономики». Правила ВТО не наделяют никого из членов особым правом считать собственную экономическую модель образцом «рыночной экономики» так, что если какие-то страны не перенимают эту модель, то они не являются «рыночными экономиками», — заявил в субботу постоянный представитель Китая при ВТО Чжан Сянчэнь.

Постпред КНР таким образом отверг все обвинения США в отношении выбранной Китаем экономической модели.

«Сейчас ВТО сталкивается с беспрецедентными вызовами, меры в рамках ст. 232 закона о расширении торговли США, ограничивающее импорт стали и алюминия под предлогом защиты национальной безопасности США, а также основанное на внутреннем законодательстве одностороннее повышение пошлин в рамках ст. 301 американского закона о торговле – именно это носит подлинно разрушительный характер», — добавил Ч. Сянчэнь.

Напомним, ранее в США заявили о намерении ввести новые пошлины на товары из Китая в размере $200 млрд, после чего министерство коммерции КНР сообщило, что китайская сторона шокирована подобными планами американских властей и готовится принять необходимые контрмеры. 16 июля стало известно, что Китай подл иск в ВТО из-за действий США.