Беги, министр, беги

Бегущие министры и бывшие дипломаты без пенсий

На заре справедливости

Наблюдая за неуклюже убегающим от журналистов министра внутренних дел генерала-полковника Касымова, думаешь: какой же хороший пример подал он своим подчиненным, людям, обремененным личным богатством, да и простым гражданам тоже. В любых случаях – бегите! Бегите от преступников, сомнительных элементов и даже от благопристойных личностей – на всякий случай. Чтобы в стране было поменьше эксцессов, преступности и вообще всяких форс-мажоров. Ничто не должно влиять на благополучие полицейских, ничто не должно угрожать их жизни, здоровью и благополучию!

Точно также могут бежать олигархи – из страны, где полиция хоть и обеспечивает их неприкосновенность и защиту от закона, но ее возможности тоже имеют предел. Поэтому иногда надо переместить себя физически, в другое суверенное пространство, чтобы обеспечить себе более надежный тыл.

министр отставка

Спасаться бегством от какой-либо ответственности могут и граждане, обладающие пусть и не миллионными долларовыми состояниями, а тем, что нажито непосильным трудом на государственной службе и в национальных компаниях – рассадниках благополучия и неиссякаемыми финансовыми потоками для работников даже средней руки. Язык не поворачивается сказать – специалистов. Хотя, как посмотреть – у них – всюду связи, они – спецы обзаводиться ими, и потому можно ездить пьяными за рулем, отправлять людей на погост, и суды доделают за полицейских неблагодарную работу – придумают нужные формулировки и освободят от ответственности прямо в зале суда.

А вот что касается примера для обычных граждан, то тут простой пробежкой не отделаешься. А потому приходится на завтрак, обед и ужин есть то, что для них готовят различные мастера кулинарного искусства – МВД, социальная защита, комитет государственных доходов и прочая-прочая. Под разными соусами подаются изысканные яства – повышение пенсионного возраста для женщин, всеобщее декларирование, увеличение штрафов за нарушение ППД, налогообложение по социалистическому принципу для самозанятых. Кушайте, господа хорошие! Не теряйте аппетита к потреблению, а мы что-нибудь да еще придумаем. Будете отчислять пенсионные взносы с продажи квартир и машин, вот. Мало? Погодите, не все сразу. Ведь кроме хлеба нужны и зрелища: EXPO там, Универсиада, Белка и потертое седло.

У вас другая миссия. Вы должны знать, что легкой атлетикой позанимаются за вас. Живите себе спокойно, не напрягаясь. Можете пописывать в Facebook, что хотите. Когда надо, мы его отключим. За это не переживайте.

…А вы знаете, что за той дверью было, куда просочился министр? Нет, не разбор полетов и «строгачи» за непродуманный маршрут. Простая адреналиновая одышка. «Сердце еще не разучилось качать кровь», — удовлетворенно подумал министр предпенсионного возраста. И тут же молниеносно утвердился в своей давней мысли: «Какая отставка? О чем вы? Пойду-ка я на второй семилетний срок. Кто-то же должен служить министром!».

Что за штрейкбрехерство такое?

Текущая неделя достигла лишь своего апогея, а событий разной степени пикантности произошло немало.

В парламенте рассказали о том, как один из депутатов устроил настоящий демарш. Пришел в свою фракцию и заявил, что так, мол, и так, долгие годы службы отечеству не прошли даром: «У меня все есть: квартира, дом, машина, дача, караван-сарай. Дети, внуки и еще не родившиеся правнуки ни в чем не нуждаются. Зарплата уже не играет никакой роли в семейном бюджете. Потому отказываюсь». Коллеги переполошились: «Что за штрейкбрехерство такое?». Ведь если дурной пример подаст один депутат, то ему должны следовать все остальные. А у многих еще и токалок нет, все нужно зарабатывать собственным трудом.

В общем, всем скопом макнули своего коллегу в мусорную корзину и заставили извлечь оттуда банковскую карту, на которую капают деньги за депутатские будни. И пригрозили пальчиком: «Даже не смей!».

Похожая история приключилась в агентстве, отвечающем за коррупцию в стране. Вернее, за борьбу с ней, той самой. Несколько сотрудников неупоминаемых министерств решили подписать с ведомством Меморандум «Чистые руки». Дескать, пусть никто нам взяток не предлагает, брать не будем. Вот до чего модернизация сознания дошла!

А что в эти дни творилось в центральном банке страны! Один из сотрудников решил взять Нобелевскую премию или, по крайней мере, подняться на одну ступеньку по карьерной лестнице вверх. Ну бывает, еще не перевелись на земле казахской карьеристы. Молодо-зелено-простительно. Ночей не спал, все формулировал свое открытие. Чтобы тенге, в интересах народа, начал укрепление. «Ишь, выдумал! А кто о правительстве заботиться будет?  Кто поддержит богатых? Им, думаешь, легко? На «губу»! Работать в выходные! Тенге должен падать! И обоснования посерьезнее найди! Дедлайн – в понедельник!». Вместо нецензурных эпитетов – восклицательные знаки…

Мы не ручаемся, что каждая из историй – правда. Инсайт – дело ненадежное. Все совпадения случайны. Хотя, знаете, в свете того, что рассказала вице-министр труда и соцзащиты журналистам, они вполне могли произойти.

«Я могу привести в пример чрезвычайного посла, который работал за границей в другой стране. Сейчас он уважаемый человек на пенсии, который на протяжении 20 лет действия пенсионной системы никогда не обращался за назначением пенсионной выплаты. Чрезвычайный посол говорил «государство мне дало столько, что я не хочу претендовать на пенсию, и я себя обеспечиваю сам», но мы убедили этого человека, что нужно все-таки обратиться, написать заявление, и мы назначили пенсию», – повествовала Светлана Жакупова на днях.

Вот такая история. Надо, чтобы в стране был порядок. Надо, чтобы все граждане получали пенсию. Чрезвычайные и полномочные – так особенно. Они должны заражать всех своим оптимизмом, что пенсия на самом деле не такая уж и маленькая…

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.