В Актобе лидера ОПГ «Четыре брата» приговорили к 12 годам лишения свободы

Актобе. 2 августа. КазТАГ – Лидеру оперативной преступной группировки «Четыре брата» дали 12 лет лишения свободы, передает корреспондент агентства.

В специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области оглашен приговор по громкому делу, касающемуся незаконного оборота нефтепродуктов.

«Лидеру оперативной преступной группировки «Четыре брата» Еркину Избасару дали 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества добытого преступным путем в учреждении УИС максимальной безопасности. Его сообщника Аухата Калиева приговорили к 11 годам лишения свободы», — говорится в приговоре суда в четверг.

Всего, по резонансному делу на скамье подсудимых оказались 26 членов ОПГ.

Напомним, согласно материалам следствия, ОПГ занималось хищением нефти в особо крупных размерах с месторождения в Байганинском районе, его перевозку и реализацию без документов, а лидер организованной преступной группы — инвалид I группы Еркин Избасар руководил, материально обеспечивал членов группы, получал преступные доходы и распределял их.

По версии гособвинения члены ОПГ активно использовали способы конспирации, ухода от слежки, хранили, приобретали и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы.

Покровительствовал ОПГ в реализации всей преступной схемы первый заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов. Благодаря его покровительству, и даже непосредственном участии, краденая нефть приобреталась, транспортировалась, хранилась и реализовывалась.