Походы чиновников в СИЗО практикуются для профилактики правонарушений в регионах Казахстана

Астана. 8 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. Сегодня в регионах Казахстана практикуют походы госслужащих в СИЗО в профилактических целях, заявила руководитель департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Астане Жазира Жылкышиева.

«Мы не будем пока водить вас в СИЗО, есть практика в регионах госслужащих водить в СИЗО, и они видят, в каком состоянии находятся те люди, которые совершили правонарушение», — заявила Ж. Жылкышиева на заседании в акимате.

В целом, по ее словам, сегодня сотрудники департамента посетили центр мониторинга оперативного реагирования акимата Астаны, познакомившись с особенностью работы данного центра.

«Все 3,5 тыс. камер у нас работают, и вся информация в оперативном режиме передается. Мы стали свидетелями того, что один человек бросил под машину мусор и тут же высветился номер машины и данные. Вот так выплачиваются административные штрафы», — проинформировала спикер.

Так, согласно ее информации, по согласованию с аппаратом акима в целях профилактика правил дорожного движения, этических правил и в целом поведения госслужащих планируется утвердить план по посещению таких ЦОУ.

«Каждый госслужащий посетит, посмотрит и доведет до своих родных, близких и друзей», — утверждает Ж. Жылкышиева.