Вашингтон действует в союзе с ИГИЛ, так как конфликт великих держав важнее «войны против террора»

Газета New York Times опубликовала статью под названием «Are ISIS Fighters Prisoners or Honored Guests of the Afghan Government?» - «Боевики ИГИЛ – это пленники или почетные гости афганского правительства?»

Издание World Socialist Web Site опубликовало статью Билла ван Аукена под названием «Washington allies with ISIS as great power conflict trumps «war on terror» — «Вашингтон действует в союзе с ИГИЛ, так как конфликт великих держав важнее «войны против террора».

В ней говорится так: «В «Стратегии национальной обороны», опубликованной в начале этого года, без околичностей сказано, что продолжавшаяся почти два десятилетия концентрация внимания и усилий американских военных на так называемой «глобальной войне с терроризмом» завершилась. Вместо нее вводится новый стратегический курс, предполагающий осуществление подготовки к конфронтации «великих держав», то есть к войне с располагающими ядерными арсеналами Россией и Китаем.

игил сша

Особо жестокие и преступные последствия этого сдвига в политике все более явно бросаются в глаза на трех крупных театрах войны, где американская армия втянута в активные боевые действия. Поступающие из Йемена, Сирии и Афганистана сообщения содержат убедительные доказательства того, что США и их местные ставленники объединяются с подразделениями Исламского Государства и Аль-Каиды и пользуются их услугами в деле продвижения масштабных стратегических интересов Вашингтона.

Касательно Афганистана, где США ведут войну уже почти в течение 17 лет, газета New York Times в воскресенье опубликовала статью под названием «Are ISIS Fighters Prisoners or Honored Guests of the Afghan Government?» — «Боевики ИГИЛ – это пленники или почетные гости афганского правительства?».

В статье сообщалось о том, что два старших командира ИГИЛ вместе с 250 боевиками этой группировки сдались афганской национальной армии, поддерживаемой США, с тем, чтобы избежать разгрома при столкновении с талибами на севере Афганистана.

«Однако трудно сказать, являются ли они пленниками или нет, — писал корреспондент New York Times. — Правительство устроило их в гостевом доме в столице провинции Шибергане. По словам губернатора провинции, вокруг него была расставлена охрана, но не для того, чтобы держать повстанцев взаперти, а для того, чтобы не впускать к ним их врагов. Хотя боевики были разоружены, им разрешили держать при себе свои сотовые телефоны и другие личные вещи».

В статье, опубликованной этой американской газетой, еще сказано, что из «сомнительного характера сдачи отряда Исламского Государства в плен вытекают замечательные пропагандистские возможности для Талибана».

Отсюда очевидным образом напрашивается вывод о том, что ИГИЛ функционирует как американский актив в Афганистане, предпринимая атаки на талибов и совершая зверства, направленные на недопущение какого-либо урегулирования конфликта на переговорной основе, которое не будет соответствовать географическо-стратегическим интересам США в регионе».

Информационное агентство Pajhwok опубликовало материал под названием «250-member Daesh group surrenders in Jawzjan» — «Отряд ИГИЛ из 250 человек сдался в плен в Джаузджане».

игил сша

 

В нем излагается следующее: «Большая группа боевиков Исламского Государства в четверг присоединилась к процессу примирения в северной провинции Джаузджан, в результате чего у тысяч перемещенных семей появилась возможность вернуться домой.

Действовавший в округе Дарбаз отряд из 250 человек был встречен официальными приветствиями на церемонии, которая проводилась в столице провинции Шибергане при участии губернатора Мулави Лотфуллы Азизи.

Губернатор сказал, что отказ 250 членов ИГИЛ от насилия поспособствует обеспечению стабильности в округах Дарбаз и Кеш Тапа, где около 10 тысяч семей покинуло места своего проживания».

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.