13 сотрудников ДВД Алматы наказали по результатам расследования после убийства Дениса Тена

Алматы. 21 августа. КазТАГ – 13 сотрудников ДВД Алматы наказали по результатам расследования после убийства знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена, сообщается в ответе первого заместителя министра внутренних дел РК Жаната Сулейменова на обращение общественного совета Алматы.

«В ходе проверки и оказания практической помощи в ДВД были выявлены недостатки и нарушения в вопросах обеспечения охраны общественного порядка, контроля за профилактикой правонарушений в общественных местах и внутридворовых территориях, а также в организации работы участковых инспекторов полиции. По результатам проведенного служебного расследования 13 сотрудников ДВД города, в том числе три руководителя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщил Ж. Сулейменов.

Он уточнил, что проверка работы ДВД Алматы была проведена группой сотрудников центрального аппарата министерства во главе с начальником департамента криминальной полиции МВД РК Арманбеком Баймурзиным.

«В ДВД Алматы 27 июля под председательством заместителя министра внутренних дел Рашида Жакупова проведено оперативное совещание, на котором рассмотрены результаты проверок, организации расследования, службам департамента поставлены конкретные цели и задачи по обеспечению качественного и полного расследования нераскрытых имущественных преступлений, активизации работы по проведению розыскных мероприятий в местах возможного сбыта похищенного имущества, проверке лиц, состоящих на учетах как ранее судимые и так далее. В целях раскрытия и качественного расследования преступлений этой категории в ДВД и районных УВД созданы специализированные следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных следователей и оперативных работников», — добавил первый замглавы МВД РК.

В своем обращении, направленном в МВД РК 20 июля, общественный совет выдвинул ряд предложений, в числе которых: проверка работы ДВД Алматы; проверка работы управления собственной безопасности ДВД; постановка вопроса о служебном соответствии руководства подразделений ДВД; разработка специального плана по Алматы по борьбе с кражами; внедрение в городе позволяющей контролировать безопасность общественных пространств системы видеонаблюдения; постановка вопроса о разделении дорожной и патрульной полиции; осуществление регулировки дорожного движения за счет автоматических камер и фоторадаров, с перенаправлением личного состава на борьбу с преступностью.

Напомним, 3 августа стало известно, что от своих должностей освобождены начальник местной полицейской службы Алматы Жасулан Байкенов и начальник МПС УВД Алмалинского района Серик Кумабеков.

Эффективность работы полиции и главы МВД РК Калмуханбета Касымова оказалась в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля автоворы убили известного казахстанского фигуриста Д. Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы требуют отставки министра внутренних дел К. Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

23 июля члены общественного совета Алматы единогласно рекомендовали отправить в отставку начальника ДВД города С. Кудебаева и министра внутренних дел РК К. Касымова.

По подозрению в убийстве Д. Тена задержаны 24-летний уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов, прописанный в Кызылординской области. В полиции утверждают, что они оба дали признательные показания. 27 июля стало известно о задержании третьей подозреваемой – Жанар Толыбаевой вменяют кражу и недонесение о преступлении.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен был самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.