Готова ли Центральная Азия двигаться дальше без России?!

Получается, «украинизация» Казахстана уже идет полным ходом. Отдает ли в этом себе отчет Астана?!

В статье под названием «Why Putin Really Will Pull Back» — «Почему Путин действительно отступит», опубликованной изданием Daily Beast почти четыре года назад, в те дни, когда Крым уже был присоединен к Украине, и противостояние на востоке этой страны только начало принимать характер войны, приводилось такое высказывание российского политического эксперта Юрия Крупнова: «Сейчас мы потерпели поражение: мы выиграли борьбу за 2 миллиона человек в Крыму, но потеряли 43 миллиона человек в остальной части Украины. Но главная битва впереди нас — это битва за Центральную Азию».

путин украина казахстан

Если судить с высоты сегодняшнего дня, получается, что он, в общем-то, оказался тогда прав в том, что касается формирования дальнейших отношений России с «остальной» Украиной. И вот сейчас уже, похоже, наступает предварительная фаза так называемой главной битвы «битвы за Центральную Азию». В такой ситуации нам тут у себя в стране приходится делать свои выводы. В частности – о том, что положение Казахстана в геополитическом раскладе Евразии, по-видимому, серьезно меняется или уже изменилась.

И вот что в этой связи представляется примечательным. Сталкивание лбами Москвы и Астаны усилиями западных, прежде всего, англоязычных средств массовой информации началось сразу же после событий в Крыму. Казахское руководство пугали якобы неизбежной теперь уже аннексией Северного и Восточного Казахстана Владимиром Путиным, для которого-де Александр Солженицын являлся кумиром и духовным наставником. Кремль настраивали против Астаны тем, что приписывали последней все мыслимые и немыслимые намерения и действия по ослаблению влияния России на территории своей страны. Каждодневно появлялось и продолжает появляться колоссальное количество публикаций соответствующего содержания.

В последнее время из их ряда выделилось такое тематическое направление, которое теперь уже выглядит наиболее реальным и перспективным с точки зрения задачи практического противопоставления Москвы и Астаны. Имеется в виду преобразование сохранявшегося с советского времени понятия «Казахстан и Средняя Азия» в новое, предлагаемое американцами понятие «Большая Центральная (или Средняя) Азия», охватывающее не только четыре постсоветские среднеазиатские республики, но и также Казахстан на севере, и Афганистан на юге. Иначе говоря – формирование нового политико-экономического региона. Такого региона, который был бы, прежде всего, ориентирован на Южную Азию. Конечно, сама по себе идея кажется неплохой. Другой вопрос, какую практическую цель ставят перед собой ее авторы. Она, эта цель, выглядит следующим образом: США должны открыть новый путь в Центральную Азию, ибо, если американцы этого не сделают, вакуум восполнят Россия и Китай. А это значит, что Вашингтон конкретно вступает в борьбу с той же Москвой за Центральную Азию. И прежде всего – за Казахстан, который связывает Россию с постсоветской Средней Азией.

путин украина казахстан

Наша страна сама себя не рассматривает в качестве потенциального яблока раздора. Астана совсем так же, как Киев при Викторе Януковиче еще в ноябре 2013 года, продолжает видеть себя субъектом самостоятельной независимой политики. Но посмотрите на то, как ее такая позиция характеризуется на Западе.

Издание Jamestown Foundation опубликовало материал под названием «Central Asia Ready to Move on Without Russia» — «Центральная Азия готова двигаться дальше без России».

В нем излагается следующее: «Прежний расчет Москвы на то, что она может продолжать в диктатном порядке исходить из того, что Казахстан не является частью остальной Центральной (Средней) Азии, рухнул». Выходит, в действительности не мы сами за себя решаем, а за нас все там где-то на Западе решают и потом преподносят это как наше собственное решение. Ну, разве не напоминает все это то, что происходило на Украине несколько лет назад?!

Получается, «украинизация» Казахстана уже идет полным ходом. Отдает ли в этом себе отчет Астана?!

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.