Актюбинской области необходимо расширить транзитные возможности для торговли со странами ЕАЭС – Назарбаев

Астана. 16 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Актюбинской области необходимо расширить транзитные возможности для торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба главы государства.

«Учитывая географическое положение области, необходимо расширить транзитные возможности для торговли со странами Евразийского экономического союза», — приводит Акорда слова Н. Назарбаева во вторник.

Глава государства отдельно остановился на вопросах развития транспортной инфраструктуры и улучшения качества дорог местного значения.

Также сообщается, что президент посетил образовательно-познавательный центр «Әсем» в Актобе, где ознакомился с деятельностью образовательного центра для одаренных детей, целью которого является создание благоприятных условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала детей.

Воспитанники центра провели для президента Казахстана экскурсию по учебным аудиториям и лабораторным кабинетам.

В свою очередь Н. Назарбаев рассказал представителям молодежи о стипендиальной программе «Болашак», Назарбаев университете, Назарбаев Интеллектуальных школах и эффекте, который они оказывают на экономику страны в целом.

«Молодежь области стремится получить образование в нефтегазовой сфере. Сегодня цены на нефть относительно стабильны, но через несколько лет они могут снизиться, а добыча – сократиться. Поэтому необходимо выбирать то образование, которое будет востребовано в будущем», — отметил Н. Назарбаев.

В ходе беседы с представителями общественности президент Казахстана отметил, что Актюбинская область является одним из наиболее быстрорастущих регионов страны, и подчеркнул, что за 20 лет население Актобе выросло в 2 раза и в настоящее время превышает полмиллиона человек.

«Благодаря богатым природным ресурсам, развитому производству и горнодобывающей отрасли Актобе стал центром Западного Казахстана», — подчеркнул Н. Назарбаев.

Отмечая положительную динамику социально-экономического развития области, глава государства указал на ряд вопросов, озвученных в новом послании народу Казахстана и требующих решения на уровне региона.

«С 2019 года минимальная заработная плата увеличится в 1,5 раза. Это отразится на благосостоянии 40 тыс. актюбинцев, половина из которых являются работниками бюджетной сферы. Уверен, что крупные предприятия поддержат эту инициативу», — заявил президент Казахстана.

Выступая перед журналистами, президент Казахстана по итогам визита дал высокую оценку деятельности руководства региона в достижении основных социально-экономических показателей и реализации государственных программ.

«Экономика области растет, строятся дороги, школы, развивается городская инфраструктура. Благосостояние актюбинцев улучшается. Местным исполнительным органам необходимо сосредоточить усилия на улучшении качества жизни населения и дальнейшей реализации «Пяти социальных инициатив» и послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», — заключил Н. Назарбаев.