Экспертное мнение: Казахстанский рынок уже учел риск антироссийских санкций

Алматы. 16 октября. КазТАГ – Казахстанский рынок уже заложил в курс национальной валюты риск введения новых или расширения прежних антироссийских санкций, считает заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк.

«Есть мнение, что рынок уже заложил этот риск в курс. Во всяком случае, казахстанский рынок. Вы же видели, рубль сильно укреплялся, нефть росла, а тенге какое-то время все-таки слабел», — сказал он, прогнозируя для КазТАГ курс тенге к доллару США и российскому рублю в ближайшей перспективе.

По его словам, все ожидают ноября, антироссийских санкций и того, как это будет реализовано.

«Это — первое. Потому-что никаких факторов, на основании которых можно было бы предсказать волатильность, я не вижу. С нефтью вроде все в порядке. Некоторые уже называют цифру 100 ($100/баррель – КазТАГ). Рубль укрепляется», сказал А. Цалюк.

Как подействуют на валютный рынок торговые войны, по его мнению, непонятно. Может быть, они действительно приведут к глобальному кризису, полагает эксперт.

«Я думаю, что наш рынок как бы закладывал себе эти ожидания», — заключил он.

В то же время он отметил, что санкции – это «фактор, который может сработать, а может не сработать».

Напомним, что первый пакет новых ограничений против РФ из-за «дела Скрипалей» Вашингтон ввел в конце августа. В ноябре может вступить в силу второй пакет мер, который предполагает понижение уровня дипотношений и сворачивание торговли.