Минздрав РК планирует снять запрет на проведение медисследований на детях, беременных и военных

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Министерство здравоохранения Казахстана планирует снять запрет на проведение медицинских исследований на детях, беременных и военнослужащих, сообщила депутат мажилиса парламента Айгуль Нуркина.

«Действующая редакция ст. 180 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещает проведение медицинских клинических исследований на несовершеннолетних, беременных женщинах, военнослужащих, лицах, отбывающих наказание в местах лишения свободы, недееспособных лицах. В рассматриваемом законопроекте («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения» – КазТАГ) эти же лица, а также престарелые и учащиеся могут стать участниками медицинских исследований. Почему с запрета медицинских исследований на указанные категории лиц вы переходите на разрешение?» — сказала А. Нуркина на пленарном заседании мажилиса при обсуждении поправок по вопросам здравоохранения в среду.

На этот счет министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что речь идет о медицинских исследованиях с целью внедрения новых технологий.

«То есть это обязательное требование – проводится до клинических исследований в лабораториях, потом идут клинические исследования на добровольцах, прежде чем в широкую практику внедрить. До этого было ограничение на проведение таких исследований среди определенных категорий населения, в частности детей, беременных женщин, военнослужащих. В данном случае норма вводится для того, чтобы технологии или лекарства, предназначенные для этих категорий, мы могли внедрить, соответственно, мы должны дать такую возможность. Нельзя применять лекарства, которые не проходили исследования у детей, на детях. Или препараты, которые необходимы для резидентных форм туберкулеза среди заключенных. Соответственно, мы хотим получить такое разрешение по законодательству. Но самое главное это дело только добровольное», — утверждает министр.

По его словам, заполняются соответствующие документы, существуют соответствующие правила, стандарты.

«В том числе биоэтические комиссии будут контролировать эти исследования. Это, в принципе, мировая практика, что важно. Потому что новые препараты для лечения сложных заболеваний у детей, онкологических заболеваний, постоянно появляются в результате научных исследований. Показывают хорошие результаты в рамках доклинических исследований обычно на здоровых добровольцах. Многие пациенты имеют желание участвовать в таких исследованиях по собственному согласию. Это проводится бесплатно, за счет самих разработчиков – университетов, фармацевтических компаний», — сказал глава минздрава.

Как добавил министр, в ведущих медицинских университетах мира всегда есть раздел для пациентов, и они могут подать заявку на участие.

«С одной стороны, это доступ к технологиям, еще раз говорю, что это решение самого пациента. Во-вторых, поднять уровень качества медпомощи. У нас возможность клинических исследований данным законопроектом в целом по медицинским исследованиям – мы меняем подходы. Цель их такая, чтобы наши ведущие медики занимались научными изысканиями», — заверил Е. Биртанов.