Ракета «Союз» с грузовым «Прогрессом» установлена на стартовый комплекс Байконура

Байконур. 14 ноября. КазТАГ – Ракета «Союз-ФГ» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-10» установлена на стартовом комплексе площадки №1 космодрома, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Ракета «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» сегодня утром была перевезена по железнодорожной ветке космодрома из монтажно-испытательного корпуса и установлена в пусковое устройство №5 площадки №1 в вертикальном положении», — сообщил представитель ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» в среду.

После сведения ферм обслуживания специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня.

«В течение двух дней специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», — уточнил представитель РКК «Энергия».

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» запланирован на 17 ноября в 0.14 по времени Астаны.

Запуск космического «грузовика» к международной космической станции (МКС) будет первым с космодрома Байконур после аварии 11 октября ракеты-носителя «Союз-ФГ» на этапе выведения пилотируемого корабля «Союз МС-10», после чего старт грузового транспортного корабля «Прогресс МС-10», ранее назначенный на 31 октября, был отменен и перенесен до выяснения причин нештатной ситуации с ракетой-носителем. Последовавшие позднее успешные пуски ракет семейства «Союз» с космодромов Плесецк (Россия) 25 октября и 3 ноября и Куру (Французская Гвиана) 7 ноября позволили принять решение о пуске РН «Союз-ФГ» с ГТК «Прогресс МС-10» с космодрома Байконур.

Запуск ГТК «Прогресс МС-10» будет осуществлен в рамках обеспечения программы МКС. Российский грузовик доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 57 длительной экспедиции в составе: командир МКС Александр Герст (ЕКА, Германия), бортинженеры Серина Ауньен-Чэнселлор, (NASA, США), Сергей Прокопьев («Роскосмос», Россия).