Бюджетное правило снизило зависимость курса рубля от цены нефти – ЦБ РФ

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Бюджетное правило позволяет стабилизировать ситуацию с валютным курсом и снизить зависимость курса от стоимости нефти, сообщила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина .

«Координация денежно-кредитной и фискальной политики должна быть. Мы ввели бюджетное правило, которое позволяет ситуацию (с валютным курсом – КазТАГ) сделать более стабильной и снизить зависимость курса от стоимости нефти», — сказала Э. Набиуллина в дискуссии на VIII Конгрессе финансистов Казахстана в четверг.

По ее словам, плавающий курс и инфляционное таргетирование дают возможность управлять инфляцией и снизить шоки экономики.

«Плавающий курс не требует больших трат золото-валютных резервов. Плавающий курс лучше отражает экономические реалии», — полагает глава ЦБ РФ.

«Боязнь плавания» в России также была, отметила Э. Набиуллина, отвечая на вопрос модератора сессии – главы НБ РК Д. Акишева. «Фиксированный курс вроде больше предсказуем», — отметила Э. Набиуллина, — «но чреват девальвациями».

Напомним, переход на новое бюджетное правило в РФ начался с 2018 года. Оно подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше установленной планки, будут направляться не на расходы, а в резервы. Базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года и подлежит ежегодной индексации на 2% с 2018 года.