Суд в США вынес решение об обращении взыскания на активы Казахстана в Вашингтоне в пользу Стати

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Суд в США вынес решение о взыскании активов Казахстана в Вашингтоне для обеспечения компенсации по иску Стати к РК, сообщает информационный портал law360.

«Федеральный судья в Вашингтоне, округ Колумбия, вынес решение о взыскании активов в пользу молдавских нефтегазовых инвесторов для обеспечения определенного по суду возмещения ущерба в размере около $500 млн по иску против Казахстана, отказав центральноазиатской стране в приостановлении судебного разбирательства до внесения залога», — говорится в публикации.

Казахстан призвал суд приостановить судебное разбирательство до рассмотрения апелляции и заявил, что Стати уже получили решение об получении активов страны на $5,92 млрд активов страны в рамках исполнительного производства в Европе.

Судья Эйми Берман Джексон отклонила это ходатайство, заявив, что с момента вынесения ей решения о выплате в пользу Стати прошло достаточно времени, что позволяет Стати получить активы Казахстана, если страна не внесет залог до 30 ноября.

Стати также заявили в суде, что в Вашингтоне, округ Колумбия у Казахстана, возможно, нет достаточных активов и что выявление активов страны в других регионах США может оказаться более плодотворным, однако судья заявила, что истцы не представили этому достаточных доказательств и их просьба преждевременна.

В свою очередь министерство юстиции РК напомнило, что 6 ноября 2018 года Апелляционный суд г. Амстердам, Нидерланды, пришел к выводу, что в соответствии с Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Нью-Йорк 1958 г. Арбитражное решение не может быть исполнено без тщательного анализа доводов Казахстана о мошенничестве и подтверждающих доказательств.

«Несмотря на то, что вашингтонский апелляционный процесс не завершился, окружной суд вынес приказ по различным нерассмотренным ходатайствам сторон. Таким образом, 13 ноября 2018 года суд отказал Казахстану, без ущерба его правам обжаловать это решение, в приостановлении процедуры принудительного взыскания до завершения апелляционного процесса, удовлетворив ходатайство Стати на том основании, что в соответствии с положением Раздела 28 Кодекса США §1610(c) с момента вынесения 23 марта 2018 года решения о признании Арбитражного решения прошел разумный период времени для того, чтобы сейчас позволить Стати предпринимать действия по наложению ареста и/или обращения взыскания на активы Казахстана в Вашингтоне, Округ Колумбия», — говорится в сообщении минюста.

Относительно ходатайства Стати обратить взыскание на активы Казахстана за пределами Вашингтона, Минюст отметил, что судебный приказ «не позволяет Стати по своему усмотрению наложить взыскание на казахстанские активы в Округе Колумбия. На любое взыскание должно быть получено разрешение от окружного суда, в зависимости от каждого конкретного случая. При этом Стати должны доказать, что определенный актив не подпадает под одно из исключений, отраженных в Законе США о суверенном иммунитете иностранных государств».

Напомним, в декабре 2017 года стало известно, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена Анатола Стати и его компании к правительству РК. А. Стати обвинил правительство РК в попытке рейдерского захвата собственности и требовал возмещения убытков на $4 млрд. С тех пор в минюсте Казахстана неоднократно заявляли о том, что молдавский бизнесмен использует мошеннические схемы, вводя в заблуждение, по версии казахстанской юстиции, судебные органы ряда зарубежных стран.

При этом подчеркивалось, что риски по этому делу ограничены суммой иска в размере около $500 млн, а $22 млрд, как заявил министр юстиции РК М. Бекетаев, «никто не заберет».

10 августа в минюсте сообщили, что Казахстан успешно оспорил лондонский судебный процесс по делу обвиненного в мошенничестве молдавского бизнесмена А. Стати. В МЮ РК уточнили, что апелляционный суд отклонил аргументы олигарха из Молдовы о правильном подходе к отмене уведомления о прекращении дела.

15 августа стало известно, что более $6,2 млрд казахстанских активов остаются замороженными по делу А. Стати в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Швеции.

7 сентября М. Бекетаев сообщил, что Казахстан получил множество внутренних бухгалтерских документов по делу молдавского бизнесмена А. Стати, которые казахстанская сторона сможет использовать при разбирательствах в других юрисдикциях.