Цены на уголь планируют снизить в регионах Казахстана

Астана. 26 ноября. КазТАГ – Баубек Коныров. Цены на коммунально-бытовой уголь планируют снизить в рамках подписанного меморандума в регионах Казахстана, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«По вопросу снижения тарифов и цен на коммунально-бытовой уголь министерством и Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий разработан проект меморандума между местными исполнительными органами и реализаторами коммунально-бытового угля на тупиках. По результатам этих работ планируем снижение отпускных цен с тупиков и точек розничной реализации. В среднем цена снизится на 15-20 %», — сообщил Ж.Касымбек на заседании правительства во вторник.

На сегодня, по его словам, местные исполнительные органы заключили меморандумы о снижении цен на уголь с собственниками тупиков расположенных Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Алматинской областях.

«Остальные (регионы) на этапе подписания. Планируются подписать меморандумы с собственниками железнодорожных тупиков. Местные исполнительные органы должны ускорить подписание меморандумов», — добавил министр.

При этом он отметил, что согласно годовому плану потребности в восьми областях и городах Алматы и Шымкент обеспеченность запасов угля составляет более 85%, цена коммунально-бытового угля составляет в среднем Т15 тыс. в зависимости от качества угля и расстояния до конечного потребителя.

Он уточнил, что в результате подписания меморандумов снижение стоимости шубаркольского угля на железнодорожных тупиках республики составит в среднем 15-20 %, каражыринского угля — не менее 6%.

«Вышеизложенные меры дадут снижение цены на тупиках. Просим проконтролировать местные исполнительные органы», — заключил Касымбек.