Покойники оказались в списке кандидатов в присяжные в Караганде

Караганда. 26 ноября. КазТАГ – Покойники оказались в списке кандидатов в присяжные в Караганде, передает корреспондент агентства.

«Находящаяся в списке кандидатов (в присяжные – КазТАГ) жительница улицы Осевая скончалась в 2016 году, но об этом секретарь суда узнала от возмущенных родственников, которые получили оповещение о вызове покойницы в суд», — сообщил председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Шарип Сисимбаев в понедельник.

Также, по его словам, в списке кандидатов оказался 80-летний мужчина, хотя в присяжные допускаются люди не старше 65 лет.

«В списке кандидатов оказались инвалиды из Шахтинска и Балхаша, которые много лет не выходят из своих квартир по состоянию здоровья», — добавил судья.

Он уточнил, что списки кандидатов в присяжные заседатели формируют сотрудники акимата.

«Орган исполнительной власти в лице акимата заносит в списки всех – покойников, инвалидов по зрению, по слуху, а также тех, кто пребывает в глубокой старости. А ведь категории уголовных дел, подлежащих рассмотрению с участием присяжных, будут увеличены», — отметил председатель суда.

Судья предложил наполовину сократить список кандидатов в присяжные.

«Есть предложение – сократить список кандидатов в два раза, поскольку он очень большой – 20 тысяч человек, из которых 16 тысяч составляют основной список, и четыре тысячи – дополнительный список кандидатов. Его можно сократить в два раза – до 10 тысяч кандидатов, куда бы входили восемь тысяч основных присяжных и две тысячи запасных. Обязательное условие – сделать этот список качественным», — подчеркнул Ш. Сисимбаев.

Представитель акимата Карагандинской области Айдар Имангалиев заверил, что «урезание» списка уже ведется.

«Уже сокращаем список до 10 тысяч кандидатов. Работаем с каждым фигурантом и подробно выясняем возраст, профессию, состояние здоровья. Проверяем, чтобы возраст не превышал 65 лет, чтобы он не был адвокатом или судьей, чтобы был физически способен явиться в суд», — сказал А. Имангалиев.