Военное положение намерена ввести Украина из-за инцидента с Россией

Алматы. 26 ноября. КазТАГ – Военное положение намерена ввести Украина из-за инцидента с Россией, сообщает 112.ua.

«Я, как президент, как верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание совета национальной безопасности и обороны соответствующее решение (о введении военного положения – КазТАГ) и обратиться с ним в верховную раду», — заявил в понедельник президент Украины Петр Порошенко.

При этом, он заверил, что «введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия».

Ранее в ночь на 26 ноября федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании трех кораблей военно-морских сил (ВМС) Украины.

«Корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», нарушившие ранее российскую границу, задержаны в Черном море. Украинские корабли осуществили попытку незаконных действий в пределах территориального моря России и не реагировали на требования о немедленной остановке. С целью принудительной остановки военных кораблей применялось оружие. Трем раненым оказали медицинскую помощь. Угрозы жизни пострадавших военных нет», — заявили в ФСБ.