Нужно карать занимающиеся «выдаиванием» денег из населения банки и микрокредитные организации

Алматы. 28 ноября. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Нужно карать занимающиеся «выдаиванием» денег из населения банки и микрокредитные организации, считает казахстанский экономист Игорь Киндоп.

«Ужесточение условий ведения бизнеса БВУ (банки второго уровня – КазТАГ) может привести к банкротствам и прореживанию банковского поля, но это необходимо для всей экономики. Важно не просто запретить и ужесточить, но при этом дать шанс и возможность банкам зарабатывать устойчиво. Вместе с тем Нацбанку необходимо карать тех операторов банковского и микрокредитного рынка, которые занимаются «выдаиванием» денег из населения», — прокомментировал И. Киндоп для КазТАГ сообщения о принудительной ликвидации судом Алматы «ЭксимБанка», дате начала выплат вкладчикам ликвидируемого Qazaq Banki и критике главой Народного банка Умут Шаяхметовой политики Нацбанка в банковской сфере.

На вопрос, как себя показало государство, которое в периоды кризиса помогла деньгами банкам, эксперт ответил, что «нет смысла бояться того, что государство зайдет в банки».

«Середина и конец 1990-х годов, а также реструктуризация БТА, Альянса и Темирбанка показали вполне даже очевидно, что государство не способно эффективно выполнять функции управляющих банковскими предприятиями», — уверен И. Киндоп.

По его словам, опасаться стоит лишь чрезмерной монополизации рынка со стороны Халык банка.

«Для этого гиганта выгодно ограничить банковскую конкуренцию, потому что в текущем состоянии банк является неконкурентоспособным, но при этом продолжает оставаться платежеспособным», — отметил эксперт.

На вопрос, каким казахстанским банкам население может доверять, а каким нет, И. Киндоп предостерег от опрометчивого выбора.

«Скорее можно сказать, что все банки (в Казахстане – КазТАГ) являются нестабильными и имеют высокие риски. Это прекрасно отражается в международных кредитных рейтингах, которые присвоены банкам», — подчеркнул эксперт.

Поэтому, продолжил он, однозначно сказать, что розничный банк лучше или хуже корпоративного нельзя.

«Одно могу сказать точно — если банк предлагает очень выгодные ставки по депозитам, то, скорее всего, он скоро обанкротится. Природа банковского бизнеса такова, что банкир хочет платить вам за депозит как можно меньше. И если он вдруг становится щедрым, то скорее всего потому, что ваши деньги ему очень и очень нужны», — поделился в заключение своими наблюдениями И. Киндоп.

Напомним, сегодня КазТАГ сообщил, что в Алматы по решению суда принудительно ликвидирован «ЭксимБанк». Накануне, 27 ноября, стала известна дата начала выплат вкладчикам ликвидируемого Qazaq Banki. Ранее, 15 ноября, на VIII Конгрессе финансистов Казахстана председатель правления Народного банка У. Шаяхметова подвергла критике Нацбанк за «жесткое регулирование и недостаточное внимание развитию» финансового сектора экономики.