Пять тысяч неуправляемых ракет намерен бесплатно передать Казахстан Таджикистану

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Пять тысяч неуправляемых ракет намерен бесплатно передать Казахстан Таджикистану, сообщается в проекте постановления правительства «О подписании соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи».

«Казахстанская сторона оказывает таджикистанской стороне безвозмездную военно-техническую помощь в виде передачи военного имущества, указанного в приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего соглашения», — говорится в представленном в среду проекте соглашения.

В приложении указано, что Казахстан намерен бесплатно передать Таджикистану боеприпасы ракетно-артиллерийского вооружения и авиационные средства поражения. В частности, планируется передача таджикской стороне 500 тысяч патронов калибра 5,45 миллиметров с обыкновенной пулей, 30 тысяч 30-миллиметровых выстрелов с осколочной гранатой ВОГ-17 и стольких же 40-миллимитровых выстрелов с осколочной гранатой ВОГ-25, а также 500 танковых выстрелов калибра 125 миллиметров к танку Т-72. Из авиационных средств поражения ожидается передача Таджикистану 30 тысяч 30-миллиметровых патронов к авиационной пушке ГШ и пяти тысяч неуправляемых ракет С-5.

«Казахстанская сторона обеспечивает доставку военного имущества воздушным судном вооруженных сил Республики Казахстан с территории Республики Казахстан до территории Республики Таджикистан (город Душанбе), где назначенные уполномоченными органами сторон представители произведут их надлежащий прием и передачу. При этом транспортные расходы до Душанбе оплачиваются казахстанской стороной», — сказано в проекте соглашения.

При этом отмечается, что Таджикистану будет запрещено передавать полученное от Казахстана имущество или право на его использование третьей стороне.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи», — говорится в проекте постановления правительства Казахстана.

В пояснительной записке к документу министр обороны Нурлан Ермекбаев уточнил, что целью соглашения является «создание правовой основы для разовой передачи Республикой Казахстан военного имущества Республике Таджикистан».

«Передаваемое имущество является неиспользуемым и хранится в излишнем количестве, в связи с чем бюджетные средства на его восстановление не потребуются. Проект не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного и местного бюджетов», — пояснил Н. Ермекбаев.

Проект постановления правительства вынесен на публичное обсуждение до 19 декабря.

С-5 – советская неуправляемая ракета калибра 57 миллиметров, предназначенная для уничтожения техники и живой силы противника. Принята на вооружение в 1955 году. Пуск ракеты осуществляется с подвешиваемого на вертолеты и самолеты устройства. Эффективная дальность пуска ракеты – от 800 метров до 1,8 километра.