Концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике – Назарбаев

Астана. 18 января. КазТАГ – По мнению президента Нурсултана Назарбаева, концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мной всегда ставилась задача – обеспечить эффективное руководство государством. Концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике», — сказал Н. Назарбаев в пятницу в ходе ознакомления с итогами пилотного проекта по внедрению современных технологий «Smart city – Умный город», осуществленного в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Президент отметил важность проделанной работы.

«Реализуемые в сфере цифровизации проекты ориентированы в первую очередь на повышение качества жизни, создание комфортной и безопасной среды для граждан», — подчеркнул глава государства.

Проект «Smart city – Умный город» направлен на комплексное обеспечение нормальной жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов «умным» оборудованием нового поколения.

«Ситуационный центр располагает всей необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодействия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению городом, включая работу коммунальных служб, агрегации достоверных и своевременных данных о городских ресурсах, обеспечения безопасности», — уточнили в Акорде.

Кроме того, добавили в пресс-службе, в рамках реализации указанного проекта были внедрены инновационные подходы в обеспечении энергоэффективности, мониторинге экологической обстановки и предупреждении преступлений, что позволило городу Акколь стать первой модельной площадкой для апробации информационных технологий и развития концепции Smart City в стране.

В ходе рабочей поездки в Акколь Акмолинской области президент заслушал информацию о работе центра обработки данных технического узла сетевых магистралей АО «Казахтелеком».

«Этот центр осуществляет сбор данных со всех действующих в городе систем видеонаблюдения, экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов, управления дорожным трафиком, противопожарной безопасности, которые в последующем передаются в ситуационный центр Smart Aqkol», — сказано в сообщении.