Подорожание белого сахара до Т350 за кг при отмене беспошлинного ввоза прогнозируют в Ассоциации кондитеров Казахстана

Алматы. 24 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Подорожание белого сахара до Т350 за кг при отмене беспошлинного ввоза прогнозирует руководитель Ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек.

«Если сегодня будет отменен беспошлинный ввоз в Казахстан белого сахара из третьих стран и будет ввозиться сахар только из стран Таможенного союза (ТС), то в мае может сложиться его дефицит, а цена подняться до 300-350 тенге за кг», — сказал А. Талгатбек в комментарии агентству КазТАГ в четверг.

При этом он утверждает, что беспошлинный ввоз белого сахара из третьих стран не противоречит законодательству ТС.

«Законодательством ТС предусмотрено, что на свободные склады возможен беспошлинный завоз сахара, но с оговоркой, что он запрещен, если товар в достаточном количестве и надлежащего качества производится на территории ТС. Россияне уверяют, что Казахстан сахаром они обеспечат. Однако мы начали анализировать ситуацию в РФ: там в минувшем сезоне был низкий урожай сахарной свеклы, снижается производство сахара. Наш отечественный производитель – «Центрально-Азиатская сахарная корпорация» – останавливал производство в июле 2018 года и запустился только в декабре. Мы понимаем, что запасы съедены, россияне цены задирают, поэтому мы и инициировали вопрос о том, что может возникнуть дефицит сахара. Мы его видим, он проявится уже в мае», — утверждает А. Талгатбек.

Более того, российский сахар сегодня достаточно дороже европейского: если европейский поступает на предприятия пищевой промышленности по $460 за тонну, то россияне предлагают по $540.

«Предприятия пищевой промышленности РК потребляют до 170 тыс. тонн сахара в год. Удорожание тонны в среднем на $100 приведет к тому, что производители будут переплачивать за сахар в год $17 млн минимум, но разница может быть еще больше. Сахар используется во многих отраслях пищевой промышленности, составляет существенную долю, естественно, будет дорожать готовая продукция», — считает глава профильной ассоциации.

По его словам, правительство РК понимает эту ситуацию и намерено поддерживать беспошлинный ввоз до 1 января 2020 года, в так называемый «переходный период», хотя российская сторона считает это нарушением соглашений в рамках ТС.

«В августе 2018 года постановление о беспошлинном ввозе сахара отменялось. И вы помните ажиотаж на рынке в сентябре, когда цена на сахар моментально со 190 тенге за кг выросла до 240. Постановление ввели – цена на рынке снизилась с 240 до 210 тенге», — резюмирует А. Талгатбек.

Как сообщалось, российское правительство утверждает, что беспошлинным ввозом белого сахара из третьих стран Казахстан нарушает единое таможенное пространство.

«Российская сторона обратила внимание на то, что принятое Казахстаном решение о продлении до 1 января 2020 года возможности беспошлинного ввоза белого сахара из третьих стран противоречит праву ЕАЭС и ранее достигнутым договоренностям, нарушает единое Таможенное пространство и создает односторонние конкурентные преимущества казахстанским переработчикам», — цитировало ТАСС сообщение пресс-службы вице-премьера РФ Алексея Гордеева по итогам его встречи с заместителем премьер-министра РК Умирзаком Шукеевым 23 января.

Также сообщалось, что в ходе дискуссии стороны пришли к соглашению о необходимости проведения диалога на уровне представителей бизнес-кругов, что будет способствовать более детальному и предметному рассмотрению всех аспектов и принятию взаимовыгодного для обеих сторон решения, в том числе по обеспечению потребителей Казахстана сахаром по справедливым ценам.

Сегодня розничная цена на сахар в РК составляет в среднем Т240 за 1 кг.