Продажи дорогих смартфонов в 2018 году выросли на 18% на фоне глобального спада в индустрии

Алматы. 28 января. КазТАГ – Продажи дорогих смартфонов в 2018 году выросли на 18% на фоне глобального спада в индустрии, сообщает iXBT.com.

«Продажи на мировом рынке смартфонов в прошедшем календарном году уменьшились на 2%. Однако если взглянуть на сегмент премиальных смартфонов, которые стоят более 400 долларов, то можно зафиксировать рост продаж на внушительные 18%», — сообщили в понедельник исследователи Counterpoint Research.

Основная доля продаж на рынке дорогих смартфонов приходится на двух основных лидеров рынка из Южной Кореи и США, которые продали 73% от всего числа реализованных флагманов. Еще 10% приходятся на производителя из Китая.

«Если сузить ценовую категорию, то наибольшей популярностью в премиальном сегменте пользовались модели стоимостью от 400 до 600 долларов», — уточнили аналитики.

Отмечается, что если в сентябре 2017 года смартфоны стоимостью более $800 занимали лишь 8% от продаж в премиальном сегменте, то в октябре 2018 года их доля выросла до 48%.

«Дорогие смартфоны продолжат набирать популярность одновременно с вводом в эксплуатацию сетей пятого поколения и появления соответствующих моделей смартфонов. Несмотря на то, что пользователи готовы тратить на смартфоны больше, чем раньше, они также оставляют их у себя на более длительный срок», — добавили исследователи.