Ситуация в Венесуэле вряд ли станет кейсом еще для какой-то страны

Алматы. 29 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Ситуация в Венесуэле вряд ли станет кейсом еще для какой-то страны, считает директор Института современного государственного развития (Россия) Дмитрий Солонников.

«Ситуация в Венесуэле вряд ли станет кейсом еще для какой-то страны. Слишком много особенностей. Во-первых, это положение в Латинской Америке, которую США рассматривают как собственную вотчину, и где устанавливают президентов по собственному выбору. Уже сменили правящие элиты в Аргентине и в Бразилии, теперь на очереди следующая страна. Во-вторых, тень Уго Чавеса, открытого врага тех же США, чьим наследником и является Николас Мадуро. Поквитаться с ним – дело чести для сверхдержавы XXI века. В-третьих, взаимная зависимость Венесуэлы и США в вопросах нефти. Такого букета больше ни у кого нет», — прокомментировал Д. Солонников для МИА КазТАГ заявление заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло на чрезвычайном заседании Совета безопасности о том, что ситуация в Венесуэле близка к катастрофической.

Поэтому, уверен эксперт, «экстраполировать ситуацию в Каракасе на какие-то другие столицы не стоит».

«Но некоторые аналогии, конечно, есть. Это и реакция экономики на снижение мировых котировок на нефть после ее разогрева в первом десятилетии нынешнего века, когда цена на черное золото поднималась выше 100 долларов на баррель. Это и проблемы с приходом к власти нового поколения политиков, после длительного правления харизматичного лидера», — добавляет собеседник агентства.

Здесь, отмечает он, определенные параллели можно провести и с Казахстаном, и с Азербайджаном, и с Россией, и еще с рядом государств.

«Но в каждой стране подобные проблемы решаются по-своему. И нет оснований считать, что происходящее в Венесуэле перекинется на другие страны или станет примером для подобных событий еще где-то», — отметил эксперт.

Возможный экономический кризис, предполагает он, будет негативно влиять на цену природных ресурсов.

«В этой связи реальные трудности у экономик ряда стран в ближайшие годы действительно могут возникать. Транзит власти – сложная процедура и для всей политической элиты, и для преемника. И этот процесс будет вносить свою долю напряженности», — подчеркнул собеседник.

Давление США и их союзников на различные государства, с целью построить всех в одну шеренгу и под военный оркестр отправить маршировать в светлое демократическое либеральное завтра, полагает эксперт, будет продолжаться.

«В этой связи, конечно, и страны СНГ, и Китай, и Иран, и многие другие не могут пребывать в состоянии благодушного комфорта. Правда, варианты везде будут разыгрываться свои», — подытожил Д. Солонников.

Напомним, ранее заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло на чрезвычайном заседании совбеза заявила том, что около 30 млн венесуэльцев живут в условия гиперинфляции и резкого сокращения их реальных доходов. Они, по ее словам, испытывают нехватку продовольствия, лекарств и других предметов первой необходимости. В стране, отметила Р. Дикарло, ухудшилось качество услуг в сфере медицины и образования, плохо работают системы водоснабжения, транспорта и подачи электричества.