США ввела новые санкции против крупнейшей нефтегазовой компании Венесуэлы

Алматы. 29 января. КазТАГ – США ввела новые санкции против крупнейшей государственной нефтегазовой компании Венесуэлы — Petroleos de Venezuela (PdVSA), сообщает Vox.

«Администрация Трампа ввела новые санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы, чтобы усилить давление на президента Николаса Мадуро, вынудить его уйти в отставку и передать власть поддерживаемому США лидеру оппозиции, объявившего себя президентом страны», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что такая мера может иметь обратный эффект и дать Н. Мадуро больше причин пытаться удержать власть.

Как сообщается, Н. Мадуро использует нефтегазовую компанию для покупки лояльности своих сторонников.

«На основании распоряжения президента Дональда Трампа, изданного в понедельник, министерство финансов США ввело финансовые санкции в отношении Petroleos de Venezuela (PdVSA), гигантской государственной нефтяной и газовой компании, которая предоставляет стране тысячи рабочих мест и приносит миллиарды доходов. Мадуро использует компанию, чтобы вознаградить своих друзей и купить их лояльность. Например, он предлагает высшим военным чинам в Венесуэле долю в энергетическом гиганте», — отмечается в публикации.

По информации издания, при том, что санкции являются достаточно запутанными, в основном они сводятся к тому, что все активы PdVSA, денежные средства и имущество в США заморожены. Любые денежные средства, полученные в результате операций с США, будут храниться на закрытом счете, пока Н. Мадуро не передаст контроль над компанией демократически избранному лидеру или Хуану Гуайдо. Тем не менее, нефтеперерабатывающие заводы могут импортировать венесуэльскую нефть в том случае, если прибыль не будет поступать режиму Н. Мадуро.