Т35 млрд выделено в Казахстане на реализацию комплексного плана по борьбе с раком

Алматы. 4 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Т35 млрд выделено в Казахстане на реализацию комплексного плана по борьбе с раком, сообщила председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

«По поручению главы государства в Казахстане разработан комплексный план борьбы с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, на реализацию которого помимо ежегодного финансирования мероприятий выделено Т35 млрд. Основные направления этого плана – профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи и развитие кадрового потенциала и науки», — сказала Д. Кайдарова на пресс-конференции в понедельник.

Также она сообщила, что сохранено финансирование скрининговых программ (Т4,3 млрд) на рак молочной железы (женщины в возрасте 40-70 лет), рак шейки матки (женщины в возрасте 30-70 лет) и колоректальный рак (мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет), дополнительно более Т4 млрд – на закуп химиопрепаратов нового поколения.

«В рамках государственно-частного партнерства в 2019 году 10 лучевых аппаратов в регионах будут заменены на электронные ускорители, то есть лечение станет более безопасным, высокоточным, не облучающим соседние с опухолями ткани», — добавила Д. Кайдарова.

По итогам 2018 года заболеваемость злокачественными в РК составила 195,7 на 100 тыс. населения, то есть выявлено 35,7 тыс. новых случаев, смертность составляет 15 тыс. человек в год. В структуре заболеваемости на первом месте – рак молочной железы (12,6%), на втором – рак легкого (9,9%), на третьем – рак желудка (7,4%). На диспансерном учете сегодня состоят около 179 тыс. человек.

4 февраля по инициативе Международного противоракового центра отмечается Всемирный день борьбы с раком. С 1 по 10 февраля в Казахстане проходит широкомасштабная акция #IAmAndlWill, в соцсетях стартовала эстафета под хэштегом #IAmAndlWill #WorldCancerDay, в которой пользователи со всего мира рассказывают, что они могут сделать в борьбе с раком.

9 февраля во всех государственных онкоорганизациях Казахстана пройдет День открытых дверей, в рамках которого все желающие бесплатно смогут получить консультацию у онкологов и при необходимости пройти обследование на онкозаболевания.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила обновленные рекомендации о том, как облегчить страдания раковых больных и улучшить качество их жизни.

«Онкологические больные не должны страдать от боли. Боль сопровождает раковые заболевания в 55% случаев. На поздних стадиях заболевания боль отмечается у 66% пациентов», — говорилось в сообщении пресс-службы Организации объединенных наций (ООН) 4 февраля.

Также отмечалось, что онкологические заболевания ежегодно причиняют экономике ущерб в $1,16 трлн.