Экспертное мнение: Выход профи на пенсионный рынок создаст конкуренцию и даст казахстанцам выбор

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Выход профессионалов на рынок пенсионных активов создаст конкурентную среду и предоставит казахстанцам право выбора, считает управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Ерлан Бурабаев.

«Предполагалось, что после объединения в 2013 году активов частных пенсионных фондов в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), будет сделан и следующий шаг, согласно которому пенсионные активы должны были передать под управление профессиональных участников рынка ценных бумаг. К сожалению, как раз этот шаг и не был в итоге сделан», — прокомментировал Е. Бурабаев для МИА КазТАГ сообщение о том, что частные управляющие компании хотят законодательно вернуть в пенсионную систему Казахстана.

Рынок, продолжил эксперт, часто напоминал государству о половинчатости предпринятых мер.

«Вот вы объединили активы в ЕНПФ и оставили их под управлением Национального банка. Но он ведь не игрок на внутреннем рынке, а прежде всего регулятор. И потому управление пенсионными активами – не его функция. И вот уже почти шесть лет рынок ждет, когда пенсионные активы будут переданы под управление частных казахстанских компаний», — озвучил ожидания рынка собеседник.

Он напомнил, что данную тему затрагивало и руководство страны.

«О том, что пенсионные активы должны находиться под управлением профессиональных управляющих, говорил, если не ошибаюсь, и президент РК Нурсултан Назарбаев еще в 2015 году. То есть мы говорим четко и ясно: пенсионные активы должны управляться профессионалами и вернуться, наконец, в конкурентную среду», — заявил эксперт.

И на рынке, по его мнению, должна быть конкуренция среди компаний по управлению пенсионными активами (КУПА).

«А у рядовых казахстанцев должен появиться выбор. Свои инвестиционные стратегии должны озвучить, с одной стороны, Нацбанк, с другой стороны – КУПА. Именно тогда, исходя из своих собственных предпочтений каждый казахстанец сделает сознательный выбор в пользу того или иного управляющего», — полагает спикер.

Пенсионные активы тех казахстанцев, отметил Е. Бурабаев, которые выбор так и не сделают, останутся под управлением Нацбанка.

«Даже в условиях уже запланированных перемен ЕНПФ останется на рынке как единый фонд, а КУПА будут на равных условиях конкурировать за привлечение клиентов на управление их активами», — подчеркнул эксперт.

На вопрос, не напоминает ли возвращение компаний по управлению пенсионными активами ситуацию в Казахстане до 2013 года, до объединения активов в ЕНПФ, собеседник ответил, что «вряд ли».

«Тогда были частные пенсионные фонды, которые вели счета вкладчиков. С каждым пенсионным фондом нужно было заключать отдельный договор. Сейчас, в 2019 году, предполагается передавать лишь управление пенсионными активами, а учет и ведение счетов вкладчиков останется за ЕНПФ. Акцентирую внимание, что передается только управление активами. И вкладчику предлагается выбрать лишь управляющую компанию, а не пенсионный фонд», — уточнил эксперт.

По его словам, после того, как управлять пенсионными активами допустят КУПА, механизм их передачи под управление изменится.

«Чисто технически это происходит следующим образом. Вы выбрали КУПА, которому доверяете и подаете соответствующее заявление в ЕНПФ. Тогда ваши деньги будут перенаправлены на счета этого КУПА, чтобы в дальнейшем она занималась их управлением и инвестированием. То есть вкладчик все равно будет общаться не с КУПА, а непосредственно с ЕНПФ», — раскрыл детали механизма собеседник агентства.

Профессиональным игрокам, которые хотят открыть КУПА, продолжил он, нет необходимости открывать пенсионные фонды.

«ЕНПФ остается в своем нынешнем статусе, а КУПА передается лишь функция управления», — пояснил Е. Бурабаев.

На вопрос, станут ли в новых условиях, как это было до 2013 года, казахстанские банки активно открывать КУПА, эксперт ответил, что «это возможно».

«Думаю, ограничений, кому можно, а кому нельзя открывать КУПА, не будет. Если банки заинтересуются этим бизнесом, почему нет», — заметил спикер.

Главное, продолжил эксперт, чтобы акционеры будущих КУПА были достаточно понятными, прозрачными, стабильными и платежеспособными.

«Все ведь зависит от того, как пойдет бизнес. Одно дело, когда управление качественное, прибыль адекватная, и дела идут в гору. Совсем другое дело, когда из-за плохого качества управления активами доходность управления активами отрицательная. Тогда и возникает вопрос ответственности самого КУПА и его акционеров, которые должны понимать, откуда взять деньги, чтобы выполнить взятые на себя обязательства перед своими клиентами», — подчеркнул собеседник.

Не менее важно и то, отметил он, что после объединения активов в ЕНПФ пенсионные деньги фактически ушли с фондового рынка.

«Сейчас пенсионные деньги в основном кредитуют казахстанскую экономику через ГЦБ (государственные ценные бумаги – КазТАГ). Так в структуре ЕНПФ ГЦБ составляют почти половину портфеля. При передаче управления в конкурентную среду пенсионные активы будут напрямую финансировать реальный сектор экономики, способствовать созданию большего количества рабочих мест и увеличат налогооблагаемую базу», — предположил эксперт.

На вопрос, является ли уровень доходности ключевым критерием при выборе КУПА, эксперт ответил отрицательно.

«Одной из главных проблем периода, когда в Казахстане работали частные пенсионные фонды, была как раз погоня за высокой доходностью порой в ущерб качеству и ликвидности. Эта самая погоня потом обернулась финансовыми потерями», — заключил Е. Бурабаев.

Напомним, 4 февраля МИА КазТАГ сообщало, что согласно концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения и финансового рынка» частные управляющие компании хотят законодательно вернуть в пенсионную систему Казахстана.

«Предлагается предоставление вкладчику права выбора инвестиционной стратегии и частной управляющей компании для передачи ей своих пенсионных накоплений в инвестиционное управление», — говорилось в концепции.

Также агентство приводило мнение финансового регулятора о том, что действующая модель управления пенсионными активами имеет ряд недостатков. Кроме того, стало известно, что эксклюзивное право на управление некоторыми пенсионными активами останется за Национальным банком.

Отметим, что еще раньше – 26 сентября 2018 года председатель правления Банка развития Казахстана (БРК) Болат Жамишев назвал неправильным решение о ликвидации частных накопительных пенсионных фондов (ЧНПФ) с точки зрения влияния на фондовый рынок.

17 октября председатель Нацбанка Данияр Акишев попросил осторожно относиться к информации о планах по возврату ЧНПФ. Вместе с тем, он не исключил возврата частных пенсионных фондов на рынок Казахстана, с оговоркой, что к их работе будут предъявлены «жесткие требования». При этом он подчеркнул, что «пока никаких решений не принято».

23 октября бывший глава биржевого совета KASE Садуакас Мамештеги заявил, что появление ЧНПФ позволило банкам Казахстана увеличить сроки кредитования, а 9 ноября глава Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова отметила, что ЕНПФ в Казахстане не с кем торговать.

Сейчас пенсионными активами казахстанцев управляет ЕНПФ. Он был создан в 2013 году на базе АО «НПФ «ГНПФ» путем объединения активов всех накопительных пенсионных фондов. Учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет НБРК.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент Казахстана.