Сырым Семейбаев: Рост продаж легковых и коммерческих автомобилей ожидается в Казахстане в 2019 году

Казахстан уже не свернет с пути производства электро-автобусов и электромобилей

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В 2019 году в Казахстане ожидается рост продаж легковых и коммерческих автомобилей, а программа утилизации авто поможет развернуть тенденцию на старение парка автомобилей в республике. Кроме того, ожидается, что Казахстан уже не свернет с пути производства электро-автобусов и электромобилей. Об этом наш разговор с директором базирующегося в Костанае ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сырымом Семейбаевым.

***

— Сырым Сайранбекович, в 2018 году продажи автомобилей выросли, а каким будет (если будет) рост спроса на легковые автомобили в Казахстане в 2019 году?

— При сохранении текущих экономических показателей ожидаем рост продаж в пределах 70 тысяч новых легковых и коммерческих автомобилей. Максимум продаж новых автомобилей был зафиксирован в 2013 году, когда официальные дилеры реализовали 165 тысяч новых автомобилей.

— В первом квартале обычно низкие автопродажи. Как полагаете, рынок может выйти в ноль или в минус по сравнению с IV кварталом 2018 года?

— Как правило, низкие продажи в первом квартале вызваны тем, что дилеры и производители заказывают брендодержателям машинокомплекты, затем их доставляют. Если автомобили выпускают в Казахстане, то после получения комплектующих надо собрать их и отправить дилеру для реализации. На это уходит время. В целом, в 2019 году ожидается рост рынка продаж.

— Доля транспортных средств старше 20 лет в перепродажах на вторичном рынке, по данным комитета по статистике, выросла с 36% в 2017 до 40% в 2018 году, а доля транспортных средств в возрасте от одного до трех лет сократилась с 8,3% до 4,5%. Как считаете, тенденция планомерного старения отечественного парка будет развиваться и в 2019 году?

— Думаю, что поможет сократить эту тенденцию программа утилизации автомобилей. В Казахстане она действует с 2016 года: с ноября 2016 года действовала первая часть программы, в рамках которой старые авто принимались за деньги, а с июня 2017 года в качестве альтернативы хозяевам сдаваемых на переработку машин стали выдаваться сертификаты, позволяющие покрыть часть стоимости новых автомобилей. В 2018 году в Казахстане было выдано 13 тысяч сертификатов на приобретение новых автомобилей, а за все время действия программы – порядка 19 тысяч. На сегодня при приобретении новых транспортных средств использовано около 18 тысяч сертификатов.

Размер скидочного сертификата зависит от категории сдаваемого на утилизацию транспортного средства и варьирует от 315 тысяч до 650 тысяч тенге. Сертификат можно получить на приобретение легкового и грузового автомобиля, автобуса, в то время как наличностью на руки можно получить только до 150 тысяч тенге и только за легковой автомобиль.

Оператор РОП (расширенных обязательств производителей) намерен договариваться с правительством об увеличении количества ежегодно выдаваемых сертификатов.

— По результатам 2018 года на территории Казахстана было зарегистрировано 55 электромобилей против 35 проданных годом ранее. Как будет развиваться рынок электромобилей в 2019 году? Начнут ли наши таксо- и автобусные парки использовать электромоторы в минивенах и автобусах?

— Пока сложно говорить о спросе на электромобили в Казахстане – на сегодня ни в одном салоне вы не найдете электромобиля в свободной продаже. Только завод «СарыаркаАвтоПром» пытался наладить выпуск электромобилей или хотя бы их ввоз в Казахстан. Пока дело ограничивается индивидуальным ввозом электромобилей гражданами Казахстана – преимущественно б/у Tesla, BMW i3.

В развитии рынка электромобилей очень интересен опыт Китая – на сегодня самого большого рынка электромобилей в мире. Так вот, у них, государственная программа перехода на электромобили состояла из пяти этапов: автобусы, коммунальные грузовики (мусоровозы, «подметалки»), развозные автомобили, такси и только в самом конце – личный транспорт. Перевод автобусов на электропривод Китай начал стимулировать еще в 2010 году, а субсидировать личные приобретения – только в 2015-м. Поэтому и у нас мы можем уже говорить о развитии рынка электромобилей через развитие парка электро-автобусов.

Чтобы создать спрос на машины на электрической тяге, надо сделать их сопоставимыми по стоимости с бензиновыми аналогами.

— Это реально? Как можно решить эту задачу?

— За счет мер стимулирования. Развитие рынка электромобилей в Казахстане – комплексная программа. Одна из ее составляющих – стимулирование покупки. Чтобы сделать электромобили привлекательными для массового потребителя, к примеру, в Китае покупателю электромобиля компенсируют около 35% его розничной стоимости. Причем, независимо от того, приобретается машина для коммерческого использования или в личных целях.

Для Казахстана производство автомобилей на альтернативных видах топлива новое направление. Правительство страны, Ассоциация казахстанского автобизнеса и оператор «РОП» поддерживают концепцию развития рынка электромобилей, поэтому в унисон внедрению инфраструктуры разрабатываются механизмы стимулирования казахстанцев на покупку машин на электрической тяге.

— Какие это механизмы?

— Во-первых, применение скидки на электромобиль, произведенный в Казахстане, увеличение стоимости льготного сертификата при сдаче старого авто в утиль, если владелец сертификата планирует приобрести электромобиль отечественного производства. На очереди – включение электромобилей в программу льготного автокредитования.

В рамках Евразийского союза (ЕАЭС – КазТАГ) обсуждаются скоординированные меры. К примеру, как сделать электромобили привлекательным и удобным транспортом: пустить на выделенные полосы для общественного транспорта, обеспечить бесплатной парковкой возле зарядной инфраструктуры, дать доступ в зоны с ограниченным движением. Кстати, владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога. Электромобилей, у которых нет «рабочего объема двигателя», нет в Налоговом кодексе. Эти меры поддержки, требующие не финансирования, а только законодательной инициативы, предполагается принять во всем ЕАЭС.

Во-вторых, решение проблемы – где заряжать двигатель? Государство, в сотрудничестве с электросетями и поставщиками электроэнергии, создает инфраструктуру зарядки. Этим сейчас занимается ТОО «Оператор ЭЗС» («Оператор электрозаправочных станций» – КазТАГ).

В рамках развития инфраструктуры электрических зарядных станций уже установлено 47 ЭЗС в столице Казахстана, 22 – в Алматы, одна – в Боровом. Прорабатываются меры по созданию полномасштабной инфраструктуры ЭЗС для быстрой зарядки автобусов в Астане и Актау.

— Сколько денег за 2018 год потратили казахстанцы на покупку новых легковых автомобилей? Какой регион был лидером по емкости авторынка?

— На приобретение новых автомобилей в 2018 году казахстанцы потратили 547 миллиарда тенге (цифра от 18 января). Автосалоны чаще других посещают покупатели в Алматы, Астане, Атырау, Шымкенте и Костанае. В автосалонах этих городов реализованы 73% всех продаж новых автомобилей на 400,3 миллиарда тенге.

— Благодарим Вас за ответы.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.