Шаяхметова: Алматы – это экономическая модель для Казахстана

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова считает, что Алматы – это экономическая модель для Казахстана.

«Малый и средний бизнес (МСБ) – это сервис, логистика, инфраструктура, и это – 70% ВВП Алматы. Плюс Алматы перечислял в некоторые годы в бюджет страны до 25%. Алматы, мне кажется, та экономическая ролевая модель, к которой должно стремиться руководство нашей страны. Однако доля МСБ в экономике страны в последние годы падает. Сегодня она составляет 25-27%. Задачу президент ставил, чтобы довести ее до 40%, но ситуация такая, что она не растет», — отметила У. Шаяхметова на форуме WoMen in Business в Алматы в среду.

По ее словам, налоговая составляющая в Казахстане очень хорошая, корпоративный налог – около 20% и подоходный налог – 10%. То есть, один из наиболее благоприятных режимов налогообложения, если сравнить с соседними странами.

«Почему роль МСБ падает? Мы иногда говорим, не надо помогать, просто не мешайте. Изменения, реформы, велодорожки, парковки – когда их планируют, нужно смотреть не только на интересы велосипедистов, но и на интересы малого и среднего бизнеса, интересы роста туризма в Алматы. Сталкиваясь с такими проблемами, мы и решили провести такой форум в Алматы. Ответить на вопросы предпринимателей как банкиры, обозначить проблемы предпринимательства», — сказала глава «Народного».

По ее мнению, у Алматы большой потенциал, который нужно развивать и использовать.

«Это – лидер не только в Казахстане, но и в региональном развитии, потенциально в соседних странах – России, Узбекистане, странах Средней Азии. Сейчас предприниматели интересуются Узбекистаном, надо использовать этот интерес. Мы видим благоприятную ситуацию в регулировании таможенном, в движении капитала, в валютном регулировании. Это на самом деле благоприятные условия, которые можно использовать и стать центром, хабом по развитию бизнеса, туризма, торговли, которые нельзя утерять в Алматы», — резюмировала У. Шаяхметова.