Шаяхметова: Досаеву досталось хорошее поле – Акишев взял на себя самые неприятные решения

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Новому председателю Нацбанка Казахстана Ерболату Досаеву досталось хорошее поле – в банковском секторе под руководством экс-председателя Данияра Акишева многое было вычищено, считает председатель Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова.

«Пришел человек не посторонний. Он курировал экономическую политику со стороны правительства. Были частые совместные обсуждения с Нацбанком и правительством, поэтому Досаев, однозначно, хорошо знает темы Нацбанка, как с точки зрения макроэкономики, так и регулирования. Может быть, не все детали, но он участвовал в обсуждении риск-ориентированного надзора, спасения банков, конкретно, допустим, по «Цесне» («Цеснабанку» – КазТАГ). Поэтому, это – человек, который хорошо понимает финансовые, банковские вопросы, рынок ценных бумаг. Ему досталось достаточно хорошее поле – в банковском секторе под руководством Акишева многие вещи были вычищены», — сказала Шаяхметова корреспонденту МИА КазТАГ.

В принципе, продолжила эксперт, Акишев на посту главы финрегулятора со своими задачами справился.

«Наверное, он взял удар на себя по самым неприятным решениям – формирование Фонда проблемных кредитов, стабилизация курса тенге, введение новой кредитно-денежной политики. Это не всегда популярные и понимаемые, может быть, вещи со стороны обывателей», — отдает должное ушедшему в отставку Акишеву собеседник агентства.

Она отметила, что как специалист, она одобряет эту часть работы Нацбанка.

«Как профессионалы, я считаю, что все это правильно было сделано, с точки зрения стабилизации с 2015 года», — сказала Шаяхметова.

Однако не все устраивало банкира в работе финансового регулятора.

«Последнее время наши пожелания были – надзор, это хорошо, но давайте и развиваться, нельзя все время жить только в режиме скручивания гаек. Мы говорили, что нужно развивать рынок ценных бумаг, банковский сектор, страховой рынок», — упрекнула она финансовые власти.

По ее словам, «снижение роли банков в кредитовании экономики – тоже последствие более жесткого регулирования».

«Сегодня, надеюсь, не меняя законы и подзаконные акты, можно просто подойти к регулированию с позитивом. Я знаю, что сегодня у сектора надежда – хочется перемен, возрождения, и надеюсь, господин Досаев будет созидать. Ему легче, у него платформа очищенная, в принципе, по большим проблемным вопросам», — озвучила банкир ожидания финансового сообщества.

Она выразила надежду на грамотность и профессионализм Досаева, напоминая, что «знаний достаточно, господин Досаев – профессионал».

К тому же, по ее мнению, Досаев получил Нацбанк с хорошими кадрами.

«Не может один человек делать всю политику и внутри Национального банка сидят хорошие профессиональные кадры, хорошая команда собрана господином Акишевым. Важно не растерять то, что есть, сохранить, и на базе этого дальше созидать», — резюмировала Шаяхметова.

Напомним, 25 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку действовавшего на тот момент председателя Нацбанка Акишева. На этом посту его сменил Досаев. Сам Акишев 28 февраля был назначен советником главы государства.

Смена руководства последовала после отставки правительства – 21 февраля президент выступил с заявлением о решении отправить кабмин в отставку.

«Системная работа так и не была выстроена. Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью. На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», — объяснил в четверг свое решение отправить в отставку кабмин Назарбаев.

Как отмечало МИА КазТАГ, решение президента об отставке правительства принято на фоне социальных обострений в обществе.

Новое правительство было назначено 25 февраля. Пост премьера занял бывший первый вице-премьер Аскар Мамин. Экс-глава кабмина Бакытжан Сагинтаев 1 марта получил пост госсекретаря.