Со стартовой ценой в 2,9 млрд тенге выставлено на торги предприятие системы минобороны РК

Алматы. 12 марта. КазТАГ – Выставлено на торги 100% акций АО «Әскери Құрылыс» — крупнейшего предприятия, которое является подведомственной организацией министерства обороны РК, сообщается на сайте gosreestr.kz

Торги планируется провести 19 марта 2019 года. Стартовая цена АО составляет 2 млрд 931,427 млн тенге, гарантийный взнос – 75,750 млн тенге, количество продаваемых акций предприятия – 120 тыс. акций.

В информации есть условие, согласно которому нужно будет согласие на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли в пользу продавца за 2018 год и по итогам 2019 года (после утверждения годовой финотчетности) пропорционально периоду до даты перехода права собственности госпакета акций АО «Әскери Құрылыс» к покупателю.

Единственным акционером АО является правительство РК в лице комитета госимущества и приватизации минфина РК.

К основным видам деятельности АО «Әскери Құрылыс» относятся: разработка предпроектной и проектно-сметной документации режимных объектов вооруженных сил РК; капитальное строительство и капремонт объектов ВС РК; содержание и эксплуатация режимных военных объектов, объектов инфраструктуры ВС РК.

В структуру АО «Әскери Құрылыс» входит ТОО «Әскери құрылыс Астана», в котором функционирует 5 региональных филиалов с 13 производственными участками. Также в 2017 году в целях обеспечения мероприятий по противодиверсионной безопасности, повышения уровня антитеррористической защищенности и улучшения контроля за жизнедеятельностью и охраной территории объектов ВС РК создано ТОО «Әскери күзет». В доверительном управлении АО с 2018 года находится имущественный комплекс «Дом армии» в г. Алматы.