Эксперт о слухах об отставке Назарбаева под давлением России: это больше конспирологическая теория

Алматы. 20 марта. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Слухи об отставке Назарбаева под давлением России кроме как конспирологической теорией назвать не могу, считает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого президента РК Жумабек Сарабеков.

«Что же касается слухов по поводу того, что отставка Назарбаева случилась под давлением России, то это больше конспирологическая теория тех людей, которые во всем видят «руку Кремля». Решение о сложении полномочий принималось в Акорде, и это чисто внутренняя казахстанская повестка», — прокомментировал Сарабеков для МИА КазТАГ решение Назарбаева прекратить свои полномочия на посту главы государства.

По мнению эксперта, сложение Назарбаевым полномочий президента Казахстана обеспечивает наиболее плавный и безопасный вариант передачи власти.

«Президент сложил с себя полномочия, но из политической жизни страны не ушел, так как сохранил достаточно большой инструментарий, чтобы влиять на выработку государственной политики», — полагает собеседник агентства.

Согласно Конституции, продолжил спикер, временно исполняющий обязанности президента Касым-Жомарт Токаев должен находиться на этом посту до конца срока полномочий Назарбаева.

«Отсюда следует, что очередные президентские выборы пройдут в Казахстане в декабре 2020 года. На сегодняшний день нет каких-либо серьезных предпосылок к тому, чтобы пересматривать обозначенные сроки проведения президентских выборов», — уверен Сарабеков.

Что касается конкретных кандидатов в президенты Казахстана, отметил эксперт, то ситуация прояснится где-то к середине 2020 года.

«Так некоторые зарубежные аналитики прогнозируют в качестве одного из кандидатов самого Касым-Жомарта Токаева, что новостью само собой не является», — утверждает собеседник агентства.

По словам спикера, политические риски, которые в течение достаточно длительного периода времени существовали в Казахстане, с отставкой Назарбаева существенно нивелируются.

«Почему? Теперь уже понятно, как будет происходить транзит власти в Казахстане. И это весьма немаловажный фактор, который играет на пользу страны», — уверен Сарабеков.

Если проанализировать реакцию Запада, заметил эксперт, то она умеренно-позитивная.

«В частности, большинство экспертов отмечают три обстоятельства отставки Назарбаева. Первое, он сохранил достаточно большое влияние на принятие ключевых решений. Второе, отставка президента РК завершает этап политической неопределенности. Третье, кандидатура Токаева весьма позитивно воспринимается среди зарубежной аудитории. При этом основной акцент делается на его богатый дипломатический опыт», — пояснил собеседник агентства.

Если обратиться к реакции на отставку Назарбаева со стороны России, резюмирует Сарабеков, то большинство высокопоставленных чиновников считает, что большой опасности ухудшения российско-казахстанских отношений нет.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До очередных президентских выборов временно руководить страной будет экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который уже принес присягу и вступил в должность главы государства.