$3 млрд достиг товарооборот Казахстана и Узбекистана в 2018 году

Алматы. 14 апреля. КазТАГ — $3 млрд достиг товарооборот Казахстана и Узбекистана в 2018 году, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«За прошлый год товарооборот между нашими странами увеличился примерно на 50% и составил $3 млрд. Хочу подчеркнуть, что взаимное сближение двух государств с большим воодушевлением воспринимается народами. Поэтому весьма символично, что мой первый государственный визит в братскую страну совпал с открытием Года Казахстана в Узбекистане», — сказал Токаев в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА).

Также он напомнил, что решение о проведении Года Узбекистана в Казахстане стало яркой страницей в летописи двусторонних отношений.

«Год Узбекистана в Казахстане прошел на очень высоком уровне. У нас в стране были организованы более 200 мероприятий, способствовавших расширению и укреплению контактов между людьми, учреждениями науки, культуры, образования, предпринимательскими структурами. Успешно проведен первый форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана. По его итогам подписаны важные документы, предусматривающие дальнейшее развитие межрегиональных связей двух стран», — перечислил президент Казахстана.

Кроме того, Токаев выразил уверенность, что данный формат сотрудничества «станет важным фактором роста взаимодействия приграничных областей, ускорит выход бизнеса на рынки наших государств, позволит значительно активизировать двустороннюю торговлю».

Напомним, в Узбекистане 2019 год объявлен Годом Казахстана.

11 апреля сообщалось, что 14-15 апреля состоится первый государственный визит президента РК Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан. В ходе переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым Токаев обсудит актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, направленные на дальнейшее укрепление торгово-экономического, социально-гуманитарного и транзитно-транспортного сотрудничества, а также ключевые темы региональной и международной повестки. Также запланировано подписание ряда важных документов. Кроме того, Токаев и Мирзиеев примут участие в торжественной церемонии открытия Года Казахстана в Узбекистане.