Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций создан в правительстве РК

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций создан в правительстве Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В целях дальнейшего улучшения инвестиционного климата и совершенствования работы по привлечению инвестиций правительством РК приняты новые подходы. Создан координационный совет по вопросам привлечения инвестиций под председательством премьер-министра», — говорится в сообщении в понедельник.

Отмечается, что все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций будут выноситься на рассмотрение совета, а первое заседание планируется провести в мае.

«Для решения вопросов, связанных с реализацией инвестпроектов, и защиты прав инвесторов функции инвестиционного омбудсмена возложены на премьер-министра РК. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), в свою очередь, призван стать региональным центром по привлечению инвестиций. Для обеспечения деятельности МФЦА установлен особый правовой режим: принят Конституционный закон, деятельность инвесторов регулируется английским правом. На сегодня для инвесторов уже предусмотрены благоприятные условия: независимое регулирование, работа суда и международного арбитражного центра соответствует мировым стандартам и обеспечивает правовой комфорт иностранных инвесторов; созданы условия для привлечения и локализации мировых управляющих компаний суверенных фондов», — уточнили в пресс-службе премьера.

Для увеличения притока инвестиций на площадке МФЦА, по данным правительства, будет создана единая экосистема по работе с инвесторами, где все институты развития объединены по принципу «одного окна».

«Мы должны четко понимать, что привлечение иностранных инвестиций даст развитие экономики и позволит нам решить вопрос качества жизни населения, создания новых рабочих мест и решения социальных вопросов. Важно, чтобы акиматы переформатировали свою работу с инвесторами и подключились к новому алгоритму привлечения инвестиций. Эта работа требует четкой координации и высокой оперативности. Поэтому всем необходимо мобилизоваться на решении поставленных задач», — заявил премьер-министр Аскар Мамин.