К 50 неделям заключения приговорен Джулиан Ассанж Лондонским судом за неявку

Алматы. 1 мая. КазТАГ — К 50 неделям заключения приговорен Джулиан Ассанж Лондонским судом за неявку на заседание в 2012 году, сообщает Reuters.

«Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был приговорен в среду к 50 неделям тюремного заключения Лондонским судом за то, что пропустил залог, чтобы войти в эквадорское посольство, где он скрывался почти 7 лет, пока полиция не вытащила его в прошлом месяце», — говорится в сообщении в среду.

Ранее сообщалось, что Джулиан Ассанж был лишен политического убежища и выдан британским властям. Его арестовали 11 апреля в посольстве Эквадора в Лондоне, в котором он проживал с 2012 года.

Напомним, 19 июня 2012 года Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест. Главным опасением журналиста было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов госдепартамента США.

В Швеции основатель WikiLeaks обвинялся в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Первое обвинение против него в августе 2010 года выдвинула сотрудница одной из шведских благотворительных организаций. 13 августа 2015 года прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении Ассанжа по этому пункту в связи с истечением пятилетнего срока давности. Расследование по подозрению в изнасиловании Ассанжем другой шведки в последствии также было прекращено.

27 октября 2018 года адвокат создателя Wikileaks Карлос Поведа заявил, что его подзащитный может сдаться властям Великобритании и даже отбыть наказание в виде шести месяцев лишения свободы в британской тюрьме при условии, что Лондон даст гарантии не выдавать его США.

16 ноября 2018 года стало известно, что минюст США готов предъявить Ассанжу официальные обвинения.