Заключенные колонии максимальной безопасности в Уральске нанесли себе увечья – СМИ

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Заключенные колонии максимальной безопасности в Уральске нанесли себе увечья, сообщает «Мой город».

«2 мая возле колонии максимальной безопасности, которая расположена по улице Актюбинская, собрались родные и близкие заключенных. Они рассказали, что якобы 1 мая в стенах учреждения был бунт. Многие осужденные нанесли себе ранения и серьезные увечья. Также родственники отмечают, что в колонии творится полный «беспредел». Кто-то из них получил разрешение на свидание, приехал с продуктами из другого города, однако по каким-то причинам заключенные отказываются выходить на долгожданную встречу», — говорится в сообщении в пятницу.

Мать одного из осужденных Сауле Чавкина, рассказала, что на ее сына «не в первый раз оказывают давление».

«Конечно, мы все время боимся рассказывать, что заключенных нередко избивают, вдруг это все останется безнаказанным и моему сыну причинят в стенах колонии еще больше вреда и унижений. Но обстановка на самом деле уже выходит за все рамки приличия. На самом деле над ними тут очень сильно издеваются. Мой сын отбывает наказание по статье 259 (вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности) УК РК. Он сидит уже почти пять лет, а его осудили на 11 лет. Так вот, мне позвонили 17 апреля, сказали, что сына сильно избили», — рассказала женщина.

По ее словам, 1 мая ей снова позвонили с такой же новостью.

«Только в этот раз сотрудники заходили в камеру в масках, чтобы избить его. Он уже не выдержал все это и вскрыл себе вены. Меня к нему не пустили. Адвокат наш его видел, на самом деле, руки порезаны», — сказала мать осужденного.

Она сообщила, что родные уже писали заявление в прокуратуру и в бюро по правам человека.

«Хоть я и написала 19 апреля заявление, ничего не меняется, его еще больше избивают. На мой запрос пришел ответ о том, что по данному факту ведется расследование», — сказала Чавкина.

В пресс-службе управления здравоохранения ЗКО на вопрос о госпитализации заключенных заявили, что в больницы города из колонии строгого режима не поступало ни одного заключенного с травмами.

«Между тем, заместитель начальника ДУИС по ЗКО Манарбек Габдуллин заявил, что 1 мая бунта в учреждении РУ-170/3 не было. По его словам, в этот день пятеро отрицательно характеризующихся осужденных учреждения (в том числе сын Сауле Чавкиной), содержащихся в строгих условиях отбывания наказания за злостные нарушения правил внутреннего распорядка, в связи несогласием с режимом отбывания наказания умышленно нанесли себе легкие телесные повреждения», — сказано в сообщении.

По словам замначальника ДУИС, сотрудниками колонии незамедлительно была оказана необходимая первая медицинская помощь осужденным.

«В настоящее время состояние здоровья осужденных удовлетворительное. При этом избиение осужденных сотрудниками учреждения не соответствует действительности. По данному факту управлением полиции города Уральск в отношении осужденных учреждения начато досудебное расследование по части 3 статьи 428 (неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения) УК РК», — заявил Габдуллин.