Средневзвешенная ставка по кредитам снизилась в марте в Казахстане

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Средневзвешенная ставка по кредитам снизилась в марте в Казахстане, сообщает пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

«Средневзвешенная ставка вознаграждения банков по выданным в марте кредитам в тенге физическим лицам составила 17,8% годовых против 18,2% в феврале. Между тем прирост брутто-выдачи новых кредитов в марте замедлился до 0,9% в сравнении с 10,3% по итогам февраля», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

При этом, как отмечается, в I квартале было выдано новых кредитов на сумму Т2,9 трлн в сравнении с Т2,7 трлн за аналогичный период 2018 года (+8,5%).

«В то же время объем нот в обращении на конец марта находился вблизи отметки Т3,8 трлн (текущий – Т4,3 трлн) или около 30% ссудного портфеля системы. Повышенные кредитные риски и умеренно «короткий» характер базы фондирования остаются одними из ключевых барьеров к активному кредитованию. Между тем, наблюдаемые АФК рыночные ставки по банковским кредитам в апреле не изменились», — сказано в сообщении.