Предвыборный штаб Токаева утверждает, что якобы не нарушал правила агитации

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Предвыборный штаб кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева заявил, что якобы не нарушал правила агитации и изменил текст ранее опубликованных новостей.

«Касательно статьи на Интернет-ресурсе «TAG news» о нарушении 11редвыборным штабом кандидата в президенты Республики Казахстан К.К. Токаева правил агитации сообщаем следующее. В данной публикации указывается, что штаб ведет приемы граждан, в ходе которых им оказываются консультации, услуги по заполнению документов на безвозмездной основе. Данный факт рассматривается в публикации как «ненадлежащая предвыборная агитация», — говорится в письме за подписью руководителя аппарата штаба М.Оспанова.

По его мнению, «данный вывод является некорректным» поскольку, в рамках приема граждан документы для заявителей не заполняются.

«Доверенными лицами кандидата в президенты Республики Казахстан К.К. Токаева осуществляются приемы граждан в общественных приемных кандидата, в ходе которых принимаются предложения и пожелания граждан кандидату. При этом, в отдельных случаях поступают обращения об оказании материальной и иной помощи. По таким обращениям заявителям разъясняется невозможность их рассмотрения, поскольку это будет нарушением статьи 27 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», то есть ненадлежащей предвыборной агитацией. Кроме того, в рамках приема граждан доверенными лицами не заполняются какие-либо документы для заявителя или от его имени», — утверждается в письме.

При этом текст новостей, размещенных на официальном сайте предвыборного штаба Токаева и в Telegram-канале гласил, что «в обращениях люди просят оказать содействия в выделении жилья и земельного участка, материальную и социальную помощь, решить спор раздела имущества по наследству.

«Обратившиеся в общественную приемную выразили поддержку предвыборной платформе кандидата от партии «Nur Otan». Выяснив проблематику обращений граждан, по каждому случаю даны исчерпывающие разъяснения и консультации. Если обращение входило в компетенцию государственных органов, то по ним были заполнены соответствующие документы для дальнейшей передачи их уполномоченным структурам», — говорилось в тексте новости, опубликованной на сайте штаба 13 мая.

Позднее текст новости как на сайте, так и в Telegram-канале был изменен, и фраза о заполнении документов и предоставлении консультаций была удалена, однако в распоряжении редакции имеются скриншоты изначального текста.

Кроме того, подлинность первоначального варианта текста подтвердила программный директор неправительственной организации «Эхо» Мария Лобачева.

«Это не моя информация, это информация штаба. Я в самом посте в ФБ (Facebook) дала ссылку на эту информацию, которую распространил штаб Токаева. Я не взяла с потолка, это все у них написано», — подтвердила Лобачева.

Тем не менее, предвыборный штаб Токаева потребовал опровергнуть ранее опубликованную агентством КазТАГ информацию.

«С учетом вышеизложенного, размещенная публикация на Интернет-ресурсе «TAG news» не соответствует действительности. В связи с чем, в соответствии с пунктом 7 статьи 27 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» и статьей 19 Закона «О средствах массовой информации» просим разместить на своем Интернет-ресурсе опровержение на опубликованную статью, а также предоставить нам право на размещение нашего ответа на данном ресурсе», — заявили в предвыборном штабе.

По мнению юриста Сергея Уткина, вопрос о том, что является услугой, является достаточно сложным с юридической точки зрения.

«Теоретически, конечно, попадает (заполнение документов под понятие «услуга» — КазТАГ). Человек приходит на прием за какой-то помощью, у него какая-то проблема, он хочет о ней рассказать, чтобы ему что-то подсказали. Это тоже, по идее, консультация. Я за это деньги беру как юрист. Теоретически, можно ли за заполнение документов брать деньги? Любой адвокат, юрист берет деньги за составление документа, за помощь в его заполнении. Это, естественно услуга, либо возмездная, либо безвозмездная», — сказал он.

Однако, при этом он отметил, что на вопрос: «попадает или не попадает» заполнение документов или консультация под определение «услуги» четкого ответа нет.

«Может ли гражданин что-то спросить у предвыборного штаба? Может. Могут ему что-то ответить? Могут. Это тоже помощь, по сути, юридическая или психологическая. С человеком поговорили 15 минут – если психолога спросить, он скажет, что это стоит денег, это психологическая услуга. Как разграничить? Это вопрос требует ответа ЦИК. ЦИК, как орган, который регламентирует все, что не урегулировано прямо в законе, должен принять какое-то постановление и урегулировать этот момент и сказать, что могут штабы делать, а что не могут. Либо вообще все запретить и сказать: «Никаких граждан, никаких посещений, никаких консультаций вообще», либо, может, по каким-то вопросам могут что-то отвечать», — пояснил Уткин.

По его мнению, если указанная помощь гражданам разрешается, то предвыборные штабы всех кандидатов в президенты имеют право ее оказывать.

«Однозначно, должно быть равенство у всех штабов. Пусть ЦИК ответит, можно или нельзя. И, естественно, все, что ЦИК ответит, что можно штабу Токаева, можно и всем другим кандидатам», — отметил юрист.

Агентство КазТАГ направило председателю ЦИК РК Берику Имашеву официальный запрос с просьбой разъяснить, что конкретно попадает под понятие «услуги», бесплатное оказание которых является ненадлежащей агитацией согласно пункту 9 статьи 27 закона РК «О выборах». Согласно закону о СМИ, ответ Центризбиркома должен быть предоставлен в течение двух дней.