Ужесточить наказание насильникам в Казахстане требуют общественники

Усть-Каменогорск. 5 июня. КазТАГ — Ужесточить наказание насильникам в Казахстане требуют общественники, передает корреспондент агентства.

«В Казахстане необходимо ужесточить наказание насильникам и отнести эту категорию преступлений к тяжким видам. (…) Наша организация требует отменить примирение сторон по ст. 120 (изнасилование), ст. 121 (насильственные действия сексуального характера) УК РК, а также ужесточить наказание насильникам», — заявил представитель Общественного фонда (ОФ) «Не молчи KZ» Алмат Мухамеджанов в среду.

По его словам, преступники и их адвокаты пользуются тем, что действия, подпадающие под эти статьи, относятся к преступлениям средней тяжести, а значит в отношении действий этих преступников не может быть рецидива, существует возможность примирения сторон, но самое опасное – совершивших насилие могут не изолировать от общества, а они остаются потенциально опасными. Сами же жертвы, как отметил представитель фонда, испытывают давление со стороны и преступников, и их адвокатов.

«Пример насильственных действий в отношении двух жительниц Восточно-Казахстанской области – яркий тому пример. Мужчина, осужденный на 10 лет за ранее совершенное насилие, выходит из мест заключения по УДО. В январе он нападает на первую свою жертву, сильно ее избивает, но изнасиловать не успевает. Жертва обращается в полицию, экспертиза подтверждает факт избиения и попытку изнасилования, но его не задерживают, отпускают под подписку о невыезде. В дальнейшем он скрывается, а в середине мая нападает на вторую женщину, наносит ей тяжелейшие увечья и уже насилует. Если бы его закрыли сразу, второго преступления бы не произошло», — отметил Мухамеджанов.

Также он сообщил, что сегодня в суде Усть-Каменогорска судья вынес решение об объединении двух уголовных дел, а значит, преступник вряд ли избежит сурового наказания.

«Однако необходимо ужесточать наказание за данный вид преступления», — подчеркнул Мухамеджанов.

По данным фонда, в 2018 году в Казахстане было изнасиловано 1084 женщины, более 700 детей, то есть в день два ребенка подвергаются насилию, а каждые 3-4 часа насилуют одну женщину.