В Омске разгорается скандал в связи с предстоящим визитом президентов Казахстана и России

Алматы. 7 июня. КазТАГ – В Омске разгорается скандал в связи с предстоящим визитом президентов Казахстана и России, передает корреспондент агентства.

«На встрече Губернатора Омской области с предпринимательскими объединениями, прошедшей в декабре 2018 года, Омским областным Союзом предпринимателей были высказаны опасения относительно судьбы НТО (нестационарных торговых объектов – КазТАГ), находящихся на территории «гостевого маршрута» Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, намеченного к проведению в Омске в 2019 году. (…) Однако, несмотря на первоначальные обещания учесть при подготовке к форуму законные интересы предпринимателей, указанное мероприятие, по сути, дало толчок к разработке муниципалитетом ряда нормативных актов, существенно ограничивающих деятельность существующего малого бизнеса в данной сфере», — говорится в открытом письме Омского областного союза предпринимателей губернатору области Александру Буркову.

В письме отмечается, что была подготовлена и утверждена новая схема размещения НТО, «фактически оставившая вне правового поля НТО, не относящиеся к торгово-остановочным комплексам» (ТОК).

«В сегодняшний момент более 90% таких НТО не соответствуют тем ограничениям по их размещению, которые введены новой редакцией постановления администрации города №1812. Во-вторых, администрацией города подготовлена документация по проведению конкурса на право размещения НТО в форме ТОК, исключающая участие субъектов малого предпринимательства: в предполагаемый лот включено более сотни объектов. При этом процедура «освобождения» участков для размещения новых ТОК сопровождается серьезным нарушением прав предпринимателей, объекты которых размещены на этих остановочных комплексах в настоящее время», — сказано в открытом письме.

Региональный союз бизнесменов указывает и на множество других нарушений, которыми сопровождаются действия властей в период подготовки к визиту президентов двух стран в ноябре 2019 года в Омск.

«Выводы неутешительны. Предприниматели не имеют возможности развития сети НТО на территории Омска, соблюдения нормативов обеспеченности горожан товарами первой необходимости посредством НТО в связи с постоянными необоснованными отказами в создании новых мест размещения. Проводимая городской администрацией реформа способна обернуться серьезным переделом рынка в пользу крупных игроков, уходом из этого сегмента бизнеса и разорением сотен предпринимателей, потерей рабочих мест, налоговых и неналоговых отчислений в местный бюджет. В адрес нашего объединения поступают многочисленные обращения от предпринимателей, чьи права нарушены новыми порядками – в частности, наиболее сложная ситуация сложилась в торговых сетях «Роспечать», «Омск-пресс» и «Сибхолод», — говорится в письме предпринимателей.