До $900 млн выросла сумма финансирования KAZ Minerals Aktogay со стороны БРК

Астана. 17 июня. КазТАГ – До $900 млн выросла сумма финансирования KAZ Minerals Aktogay со стороны Банка развития Казахстана (БРК), сообщает пресс-служба финансового учреждения.

«БРК (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек») открыло кредитную линию в сумме $600 млн сроком до 15 лет на реализацию проекта расширения Актогайского горно-обогатительного комплекса (ГОК) в Восточно-Казахстанской области. Таким образом, общая сумма финансирования ТОО «KAZ Minerals Aktogay» со стороны Банка с учетом первого займа в сумме $300 млн, выданного в декабре 2016 года, составляет $900 млн», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Отмечается, что проект расширения Актогайского ГОКа (Актогай II) предусматривает строительство второй обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды и сопутствующей инфраструктуры общей стоимостью $1,2 млрд.

«После ввода в эксплуатацию проекта Актогай II мощность ГОКа увеличится с 25 до 50 млн тонн переработки руды в год», — сказано в сообщении.

По данным БРК, ежегодное производство меди из сульфидной руды возрастет до 170 тыс. тонн в период с 2022 по 2027 годы и 130 тыс. тонн в последующем, «то есть прирост составит 80 тыс. тонн и 60 тыс. тонн соответственно».

«Сотрудничество банка с ТОО «KAZ Minerals Aktogay» началось в декабре 2016 года, когда было подписано соглашение на открытие кредитной линии на сумму $300 млн для завершения строительства обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды на месторождении Актогай в ВКО. В октябре 2017 года предприятие достигло уровня проектного производства, после чего было принято решение о строительстве второй обогатительной фабрики, чтобы удвоить мощности», — сказал старший банкир дирекции БРК по работе с клиентами Касым Муханбетов.

Финансовый директор KAZ Minerals PLC Джон Хэдфилд уточнил, что основной рынок сбыта продукции Актогайского ГОКа – Китай.

«Близкое географическое расположение и возможность транспортировать сырье по железной дороге – наше ключевое конкурентное преимущество. Медный концентрат, производимый на наших рудниках Актогай и Бозшаколь, привлекателен для китайских медеплавильных компаний из-за отсутствия вредных примесей, таких как мышьяк и иридий», — заявил Хэдфилд.

Сообщается, что всего в рамках расширения Актогайского ГОКа будет создано 997 рабочих мест.

БРК – национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР).

KAZ Minerals – крупнейший производитель меди в Казахстане, компания, ведущая операционную деятельность на рудниках открытого типа Бозшаколь в Павлодарской области и Актогай в Восточном Казахстане, трех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане. Акции KAZ Minerals PLC торгуются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах. В компании работают около 14 тыс. человек.

Актогай – крупномасштабный рудник карьерного типа с оставшимся сроком эксплуатации рудника 27 лет (включая проект расширения). Производство катодной меди из оксидной руды началось в декабре 2015 года, производство медного концентрата из сульфидной руды началось в феврале 2017 года. Операционные затраты месторождения Актогай считаются конкурентными среди международных медедобывающих предприятий. Годовой объем производства до 2021 года составит в среднем 90 тыс. тонн меди из сульфидной руды и увеличится до 170 тыс. тонн с 2022 до 2027 годы после запуска производства на второй обогатительной фабрике. Производство меди из оксидной руды составит около 20 тыс. тонн в год до 2025 года.