Дожди ожидаются в ближайшие трое суток на восточной половине территории Казахстана

Астана. 17 июня. КазТАГ Дожди ожидаются в ближайшие трое суток на восточной половине территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«На восточную половину Казахстана продолжают смещаться холодные атмосферные фронты с северных районов Западной Сибири. Поэтому в предстоящие трое суток здесь местами пройдут кратковременные дожди с грозами, при грозах сильный порывистый ветер, в дневные часы возможен град, и температура воздуха сохранится ниже климатической нормы», — говорится в распространенном в понедельник прогнозе погоды на 18-20 июня.

На западные и южные области республики, по данным синоптиков, распространяется поле повышенного атмосферного давления, что обещает малооблачную и жаркую погоду.

«18-19 июня в Северо-Казахстанской области местами ожидается туман, гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный днем местами 15-20 метров в секунду. В Петропавловске днем 18, сутки 19 июня ожидается гроза, днем шквал. Ночью и утром ожидается туман. Ветер северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду. Вероятность шторма 90-95%», — предупредили синоптики.