Досудебное расследование начато по факту взрыва боеприпасов в Арыси

Нур-Султан. 24 июня. КазТАГ — Досудебное расследование начато по факту взрыва боеприпасов в Арыси, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел (МВД) РК.

«По данному факту Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по ч. 1 ст. 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасности для окружающих) УК РК. Ситуация находится под контролем органов внутренних дел», — сообщил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз в понедельник.

Он отметил, что в городе Арысь сотрудники полиции задействованы в охране общественного порядка, имущества эвакуированного населения, его сопровождения из города Арысь.

«Всего к месту чрезвычайной ситуации привлечено 463 человека личного состава и 53 единицы техники подразделений МВД РК. В их числе 193 сотрудника и 23 единицы техники органов гражданской защиты, а также 270 сотрудников и 30 единиц техники подразделений полиции. Также для охраны общественного порядка в городе Арысь направлены 500 военнослужащих воинской части 6506 Национальной гвардии РК, дислоцированной в Шымкенте», — проинформировал официальный представитель МВД РК.

Также, по его словам, в социальных сетях размещается информация о пропавших детях из города Арысь, которая изучается органами внутренних дел.

«Принимаются все меры по установлению местонахождения эвакуированных с места происшествия. Министерство внутренних дел призывает не поддаваться панике и доверять проверенной информации из официальных источников. Напомним, департаментом по чрезвычайным ситуациям Шымкента открыта «Горячая линия», где круглосуточно можно получить любую информацию. Номер телефона горячей линии 8 (7252) 44-94-72», — резюмировал Ораз.

Напомним, 24 июня в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арысь Туркестанской области. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание. В оборонном ведомстве сообщили, что к месту происшествия направлена специально созданная комиссия. Также в Арысь прибыл министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

По последним данным, на месте инцидента проводятся пожарные и эвакуационные работы. Создана рабочая группа во главе акимом области. Распоряжением акима Арыси проводится эвакуация населения в сельский округ Мунтайтас, что в 50 км от города Арысь, для этого привлечены 20 автобусов. Также для эвакуации населения акиматом города Шымкент отправлены 36 автобусов. В Шымкенте развернуто 15 эвакуационных пунктов.

В различных регионах страны в связи со взрывом открыты горячие линии местных ДЧС.

АО «Пассажирские перевозки» сообщило также о задержке движения пассажирских поездов на участке Шымкент – Арысь – Тимур.

Позднее Otyrar сообщил, что при взрыве боеприпасов в Арыси пострадали около десяти человек, трое в тяжелом состоянии.

Также сообщалось, что жители близлежащих к Арыси населенных пунктов эвакуируются самостоятельно.

В пресс-службе управления здравоохранения Туркестанской области сообщили, что 23 человека доставлены в медучреждения области в результате взрыва боеприпасов в Арыси.