Взрывом повреждено здание детсада в Туркестане

Алматы. 12 сентября. КазТАГ — Взрывом повреждено здание детского сада в Туркестане, сообщает Otyrar.kz.

«Пять человек с ожогами находятся в больнице, сам отель практически разрушен. Последствия взрыва и следующего пожара неутешительные – пострадали 2 тыс. кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение техники безопасности при заправке цистерны. Сегодня выяснилось, что неподалеку от пострадавшей гостиницы находится детский сад. Взрыв затронул и его, взрывной волной выбило стекла. К счастью, никто не пострадал. Сегодня детский сад закрыт – сотрудники убирают разбитые стекла», — говорится в сообщении в четверг.

По словам заведующей детсадом Сабиры Кудайбергеновой, детей на момент взрыва уже не было.

«Здесь вот стекла разбиты, с другой стороны тоже. Придется вставлять. Мы, когда пожар увидели, сразу убежали, а потом взрыв, такая паника была. Хорошо, что детей уже не было», — рассказала заведующая.

Напомним, 10 сентября в КЧС МВД РК сообщили, что в 19.00 в Туркестане на территории гостиницы Royal Grand Hotel по ул. Саттарханова произошло возгорание автомобиля «ЗИЛ» с последующим взрывом газового баллона. Позже выяснилось, что взорвался не баллон, а газовая автоцистерна. В результате взрыва огонь распространился на кровлю ресторана на предварительной площади 1,4 тыс. кв. м. Огонь удалось ликвидировать в 20.15. В результате инцидента были госпитализированы четверо пожарных: у одного зафиксирован перелом ключицы, у троих – термические ожоги. Состояние сотрудников службы пожаротушения оценивается средней степени тяжести.

11 сентября в пресс-службе департамента полиции (ДП) Туркестанской области сообщили, что по факту возгорания гостиницы Royal Grand Hotel следователями управления полиции Туркестана проводится досудебное расследование в соответствии со ст. 292 (нарушение правил пожарной безопасности) УК РК, назначены экспертизы.

12 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что пострадавшие в Туркестане сотрудники министерства внутренних дел (МВД) будут отмечены государственными наградами.