Назначена предварительная дата перенесенного запуска «Протона» с космодрома Байконур

Байконыр. 26 сентября. КазТАГ – Назначена предварительная дата перенесенного запуска ракеты «Протон-М» со спутниками Eutelsat 5 West B и MEV-1, передает корреспондент КазТАГ.

«Дата пуска «Протона» после устранения замечаний предварительно намечена на 18 октября», — сообщил корреспонденту агентства источник на космодроме.

Как сообщалось ранее, причиной переноса запуска стали выявленные замечания при проверке систем разгонного блока при стыковке с системами американского спутника MEV-1.

Напомним, ранее запуск РН «Протон» с КА Eutelsat 5 West B и КА MEV-1 планировался 30 сентября в 16.26 по времени Нур-Султана.

Европейский спутник связи Eutelsat 5 West B, предназначенный для предоставления услуг связи и телевещания потребителям Франции, Италии и Алжира, должен заменить выработавший ресурс аналогичный аппарат Eutelsat 5 West A.

Американский аппарат MEV-1 предназначен для продления сроков эксплуатации и первый в истории заправщик и буксир спутников на околоземной орбите. В тестовом полете MEV-1 должен вернуть в строй спутник Entelsat 901, утративший работоспособность и захороненный на геостационарной орбите.