Жилая многоэтажка начала крениться в Алматы, в квартирах остаются 72 семьи

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Жилой многоэтажный дом №179 в микрорайоне «Алагабас-6» начал крениться в Алматы, в квартирах остаются 72 семьи, передает корреспондент агентства.

«Дом был сдан в эксплуатацию в 2013 году по госпрограмме через «Жилстройсбербанк» как «Молодая семья». Соседи несколько дней назад стали замечать крен дома. (…) На данный момент даже визуально видно, что дом накренен. Со вчерашнего дня он ощутимей дал крен, чем это было 7 декабря. Я сейчас в этом доме нахожусь, я проживаю в этом доме сама. Он полностью заселен, 72 квартиры, двухподъездный дом», — рассказала во вторник корреспонденту МИА КазТАГ жительница дома Асем Сыдыкова.

Она рассказала, что жители дома собрали подписи, обращались в аварийную службу, а также в Open Almaty и получили во вторник цифровой QR-код, подтверждающий, что обращение принято, однако никто их пока не эвакуировал.

«Реакции пока никакой. Получается, сейчас приехал (после звонка в 112 – КазТАГ) человек в форме, аудио- и видеозамеры какие-то делает, и сейчас вы звоните», — пояснила Сыдыкова.

По словам жильцов, причиной того, что дом дал крен, могла стать коммунальная авария.

«У нас сзади дома есть люк от пожарного гидранта. Летом пожарные пришли, открыли, сломали или что, не знаю, он (гидрант – КазТАГ) все лето протекал и потихоньку подмывал (дом – КазТАГ). Я в КСК позвонил, вода, получается, просачивалась именно под наш дом. Под наш дом она уходила, никуда больше, потому что там уклона нет. Я в КСК, они аварийку вызвали, заварили заново. В итоге подмытая часть именно начала крен давать», — сказал корреспонденту агентства житель дома Данияр Мухаметов.

В пресс-службе ДЧС Алматы о ситуации узнали лишь от корреспондента МИА КазТАГ, обещав прокомментировать ситуацию позднее.