Ласковый и пра-ативный вождь

В Москве вышел в свет роман Эдуарда Лимонова «Будет ласковый вождь» – о попытке партизанского рейда российских нацболов в Восточный Казахстан

Правильнее будет начать эту историю с 1991 года. Армяне к тому времени уже воевали с азербайджанцами за Карабах. Абхазы готовились воевать с грузинами. В Приднестровье тоже заваривалась каша. А мы, компания русских алма-атинских ребят, сидели на кухне у писателя и охотника Олега С., обсуждали обстановку и перспективы.

Олег был похож на викинга своей рыжей бородой, высоким ростом и общей крепостью конституции. Он рассказывал нам, что в Москве появился человек, который говорит очень правильные вещи о русском возрождении. Объясняет, как надо действовать. Парень, судя по всему, не болтун. Зовут его Эдуард Лимонов.

Я сказал:

– Он же пидор.

Холодные светлые глаза писателя и охотника стали ещё холоднее и светлее. Как у волка. Олег начал подниматься из-за стола.

– К сожалению, это правда, – поддержал меня интеллигентный Серёжа К. и остановил возможное кровопролитие. Затем мы с Серёжей коротко рассказали семиреченскому викингу про книжку «Это я, Эдичка» и большого негра.

Вскоре Олег уехал жить на Байкал. Я пошёл работать в еврейский «Караван». Серёжа стал корреспондентом радио «Свобода». А Эдуард Лимонов взял автомат и отправился воевать в Приднестровье за русский мир. По крайней мере, так он рассказывал в своих интервью. Потом Лимонов отправился воевать за сербов в бывшую Югославию. Она к тому времени как раз распалась. Потом создал национал-большевистскую партию. В российских городах лимоновские щеглы жестоко дрались с ОМОНом. Получали полновесные тюремные сроки. А мы, чернильные души, в это время писали сердитые заметки о положении русских в национальных республиках.

Через какое-то время Лимонов решил: правильнее начинать возрождение не с России, а с сопредельных постсоветских государств. С тех, где много русских. Надо организовывать там партизанское движение. Об историческом рейде Лимонова и его национал-большевиков на Алтай в 2001 году, о попытках взбунтовать Восточный Казахстан подробно рассказано в фильме российского Первого канала. По свежим следам и с обличительным пафосом. Там, кстати, лимоновцев сурово укоряют и за организацию в Севастополе антиукраинских акций под лозунгами «Крым это Россия». В начале нулевых над Останкино веяли совсем другие ветры.

Незадачливых «партизан» ещё на российской стороне Алтая переловил ФСБ. Эдуард Лимонов и один его соратник ненадолго отправились в колонию. Остальных отпустили. С тех пор прошли годы, всё поросло быльём. А теперь вдруг 75-летний Лимонов написал про старые дела книжку. Я купил её и прочитал. Что сказать? Эти старые дела поучительно выглядят из сегодняшнего времени. Особенно после Донбасса. Брутальный писатель Лимонов в 2001 году не сумел развернуть партизанское движение на Алтае. А другой писатель, Игорь Стрелков, в 2014 году на Донбассе ещё как развернулся. Проводил рейды и захватывал города. Потом уехал обратно в Москву. А на Донбассе продолжался полноформатный конец света: с артиллерийскими обстрелами, штурмами аэропортов, гибелью сотен мирных жителей, бегством десятков тысяч и постановкой на уши миллионов. Этот конец света ещё не закончился. Как вправлять Донбасс обратно в Украину никто не знает. России он оказался не нужен.

Отметился в тех краях ещё один боевитый писатель земли русской – Захар Прилепин. Он покомандовал в ДНР батальоном. И даже, кажется, настоящим, а не «пиар-батальоном», о котором рассказывают недоброжелатели. Затем тоже вернулся в сытую благополучную столицу. Я знаю и других московских романтиков из нашего цеха, выезжавших на Донбасс. Все они опять дома, ходят по кафешкам и презентациям, пишут книжки и газетные заметки. Лимонов ведёт колонки в нескольких изданиях. Рассказывает в твиттере, что Казахстан надо разделить между Россией и Китаем.

роман ЛимоноваЧто касается романа «Будет ласковый вождь»: это довольно небрежная, но интересная книжка. Лимонов хороший писатель. Дикая алтайская природа, все эти горные речки, трёхметровые сугробы, охотничьи заимки, воздух, который хочется пить, описаны вкусно и точно. А местных жителей автор книжки сравнивает с индейцами времён Фенимора Купера. Про себя говорит, что хотел посоперничать с «Островом сокровищ». Опасные приключения, романтика. Правда, предупреждает Лимонов, в романе «есть убитые и кровь, как же без убитых и крови». При этом гибель главного героя Лимонов придумал. Для занимательности и чтобы пострашнее было. В его книжке российские эфэсбэшники передают Ласкового Вождя и ещё одного нацбола казахстанским коллегам. «Нигде об этом не писали, но их выдали казахам. И там они и сгинули… без сомненья мертвы давным-давно».

На самом деле Лимонов жив и здоров. Да и второй «без сомнения мёртвый» бывший нацбол тоже в порядке. Работает в Москве журналистом. Недавно брал у меня интервью как у коллеги, хорошо знающего Казахстан.

Или в романе действуют не они, а лирические герои? Рассказанная Лимоновым история совпадает с реальной историей «партизанского рейда» почти во всех деталях и датах. Однако роман это всё равно художественная проза, а не протокол.

Кстати о лирических героях. Я вот думаю: если бы в 1990 году не вышла в свет книжка «Это я, Эдичка» и не наделала грандиозного скандала, Эдуард Лимонов гораздо серьёзней воспринимался бы русской патриотической общественностью. Он как раз (я с этого начал свою заметку) активно призывал в те годы к русскому возрождению. Но очень многие читатели, открыв для себя, что вот этот неглупый смелый человек с отлично подвешенным языком – тот самый Эдичка, который подробно рассказывает, как его имел в задницу большой афроамериканец на помойке в Нью-Йорке – впадали в ступор. Или, выражаясь по-современному, испытывали когнитивный диссонанс.

Нет, потом-то будут объяснения, что негр имел вовсе не писателя, а его лирического героя. И вы все дураки, поскольку не понимаете таких вещей. Но дело было сделано. Огромное количество русских людей отшатнулись от ласкового вождя. Мясорубка, которая могла начаться гораздо раньше и гораздо восточнее Донбасса, не началась… Интересно, какие силы организовали русским именно такого «вождя»? Земные или небесные? Или само так вышло?

***

© ZONAkz, 2019г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.